Расположенный неподалеку от Красноярска оздоровительный детский лагерь «Берёзка» не работал 15 лет. Объект был аварийным, но спустя долгое время он вновь готовится принимать детей. Сейчас на территории «Берёзки» ведется монтаж двух жилых корпусов, медицинского блока и столовой.
Сегодня здесь провели выездное совещание первый заместитель главы Красноярска Алексей Шувалов и депутаты городского совета.

Главная тема встречи – модернизация летних детских учреждений в рамках подготовки к следующему оздоровительному сезону.
По словам представителя подрядной организации Евгения Жукова, каждый новый корпус в «Берёзке» рассчитан на 60 ребятишек.
Внутри имеются душевые для мальчиков и девочек, установлены бойлеры. Корпуса адаптированы для ребят с ограниченными возможностями здоровья. Медицинский блок, столовая и спальные корпуса оборудованы теплыми полами с датчиками температуры, они работают автономно, — рассказал Евгений Жуков.
Все сооружения выполнены по модульному принципу. К началу нового сезона территорию лагеря приведут в порядок, оборудуют системой безопасности, обновят мебель и оснащение зданий. Для организации интересного отдыха ребят создадут спортивную площадку, клуб и беседки.

Депутат городского совета, член комиссии по социальной политике Ольга Курыгина рассказала, что уже в июле 2026 года «Берёзка» будет готова принять первую смену отдыхающих.
Парламентарии поднимали вопрос о реконструкции этого лагеря, и теперь мы держим эту работу на постоянном контроле. В Красноярске очень большой запрос на летний отдых детей. Поэтому восстановление «Берёзки» будет очень кстати. К тому же здесь оборудуют теплые корпуса, а значит, можно будет вывозить сюда детей и зимой, – подчеркнула Ольга Курыгина.
На следующий год лагерь «Берёзка» примет на отдых целых три полных смены, каждая из которых рассчитана на 360 детей.
Губернатор края ставил задачу улучшать инфраструктуру и условия оздоровительного отдыха детей. Поэтому при финансовой поддержке из краевого бюджета в этом направлении ведем системную работу в части модернизации муниципальных лагерей. В настоящее время параллельно различные проекты по улучшению условий для отдыха детей реализуются не только в «Берёзке», но и в «Таёжном», «Космосе», лагере «Лето». Новые объекты, которые там появятся, позволят охватить отдыхом большее число ребятишек, – отметил первый заместитель главы города Алексей Шувалов.
Стоит отметить, что в детском лагере «Космос» ремонтируют одно из жилых зданий, которое пустовало с 2006 года. Благодаря этому обновлению уже в будущем сезоне здесь смогут дополнительно отдохнуть 320 ребят. А вот в лагере «Таежный» недавно завершили установку нового модульного здания кухни-столовой с большим залом на 300 посадочных мест, в ближайшие месяцы планируют закончить еще одну столовую. Что касается лагеря «Лето», там строят сразу два новых модульных спальных корпуса.

Совокупность этих мер поможет расширить охват детей отдыхом и дополнительно создать в 2026 году более 800 новых мест. Стоит напомнить, что минувшим летом загородные лагеря посетили примерно 12,1 тысячи юных отдыхающих.

Обновление инфраструктуры детских лагерей учтено в бюджете на ближайшие три года, переданном на рассмотрение городскому совету. Уже в будущем году родители из территорий, вошедших в состав Красноярска, получат возможность подавать заявки на путевки детям в летние лагеря отдыха.



