В день рождения Сурикова красноярцы увидят кружево и премьеру

В день рождения Сурикова красноярцы увидят кружево и премьеру
В день рождения Сурикова красноярцы увидят кружево и премьеру

В день рождения Василия Сурикова, 24 января, в Красноярске завершится XIII Зимний суриковский фестиваль искусств, приуроченный к 171-й годовщине со дня рождения художника.

В полдень организаторы предлагают почтить память великого земляка традиционной акцией «Поклон Сурикову». Возложение цветов пройдет у памятника в музее-усадьбе художника.

В 18 часов в сквере Сурикова на улице Ленина откроется экспозиционно-выставочный проект «Суриковский снег». На выставке «Суриков и Сибирь» представят 22 этюда мастера о Красноярске, его окрестностях и Хакасии из коллекции музея-усадьбы.

Здесь же, в сквере, откроется новый арт-объект «Русский стиль. Сибирское кружево».

— Инсталляция посвящена матери художника, она в совершенстве владела искусством рукоделия. Прасковья Федоровна Сурикова (Торгашина) плела кружева, вышивала гладью, бисером и гарусом по своим собственным рисункам, а Василий Иванович бережно использовал старинное рукоделие из родных сундуков при создании известных женских образов, — рассказала директор музея-усадьбы В. И. Сурикова Анастасия Березинская.

Вечером состоится премьерный показ документально-художественной композиции «Красноярск – город Сурикова», автор — доктор искусствоведения Людмила Гаврилова. Зрители увидят документальную хронику, которая раньше хранилась в архивах и была недоступна для просмотра на современных носителях. Среди уникальных кадров есть, например, открытие бюста В. И. Сурикова в 1954 году в Красноярске.

Также в день рождения художника прозвучит одно из выдающихся произведений Дмитрия Шостаковича. Красноярский академический симфонический оркестр под руководством Владимира Ланде вместе с хоровым ансамблем солистов «Тебе поемъ» исполнят вокально-симфоническую поэму для баса, хора и оркестра на стихи Евгения Евтушенко «Казнь Степана Разина».


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

16 января 2024
В Красноярске на железнодорожном вокзале выступил камерный оркестр
Сегодня, 16 января, прямо на железнодорожном вокзале Красноярск-Пассажирский выступил Красноярский камерный оркестр под управлением дирижера Леонида Жуковского. Коллектив исполнил произведения
15 января 2024
В январе на железнодорожных вокзалах Красноярска выступят два оркестра и хор
На железнодорожных вокзалах Красноярска запланирована серия концертов музыкальных коллективов. Выступления состоятся в рамках проекта «Музыкальные вокзалы» и открывшегося в пятницу,
12 января 2024
В Красноярске запустили «суриковский автобус»
XVIII Зимний суриковский фестиваль искусств стартовал в Красноярске. Мероприятия фестиваля будут идти почти две недели, а в первый день культурного