В конкурсе «Полюс. Золотой сезон» примут участие 32 театра

В конкурсе «Полюс. Золотой сезон» примут участие 32 театра
В конкурсе «Полюс. Золотой сезон» примут участие 32 театра

Завершился прием заявок на третий конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» для Республики Саха (Якутия), Красноярского края, Иркутской и Магаданской областей. Конкурс проводит крупнейшая золотодобывающая компания России – «Полюс». С 27 апреля по 1 мая 2018 года в оргкомитет поступило 32 заявки на участие, из них 20 – от профессиональных театральных коллективов, 12 – от молодежных творческих объединений и любительских трупп.

Больше всего заявок пришло из Красноярского края. В конкурсе примут участие 11 коллективов нашего региона. Театры Иркутской области прислали 10 заявок. От Республики Саха (Якутии) в конкурсе участвуют восемь коллективов. Из Магаданской области — три участника.

— Конкурс, направленный на развитие социально-культурной жизни Сибири и Дальнего Востока, уже третий год помогает театральным коллективам показать себя и повысить профессиональный уровень. Приятно видеть среди участников театры из краевых и областных центров, и что особенно важно – из малых городов, ведь это хорошая возможность выйти за пределы своей территории и найти новую зрительскую аудиторию. Мы с удовольствием приветствуем всех и желаем удачи!  – сказала директор по связям с общественностью «Полюса» Виктория Васильева.

Победители конкурса «Полюс. Золотой сезон» – восемь коллективов – получат гранты для участия в фестивале современного искусства «Территория. Красноярск» с масштабной театральной и образовательной программой. Общий грантовый фонд конкурса – шесть миллионов рублей. Как сообщил один из членов жюри, театральный критик, заместитель художественного руководителя Театра Наций, арт-директор фестиваля TERRITORIЯ Роман Должанский, победители конкурса будут объявлены после 12 июня 2018 года.

— В этом творческом поединке сошлись яркие, инициативные коллективы. Очень радует, что наряду с профессиональными театрами все больше любительских трупп представляют на конкурс свои постановки. Каждый имеет шанс на победу, и экспертный совет гарантирует всем участникам непредвзятую, справедливую оценку их творчества. Два победителя конкурса получат возможность показать свои спектакли в рамках Фестиваля «Территория. Красноярск», а также посетить лекции, тренинги и мастер-классы для театральных специалистов. Остальные шесть коллективов смогут направить в Красноярск группы до 10 человек, чтобы увидеть фестивальные спектакли и поучаствовать в образовательной программе, – отметил Роман Должанский.

Напомним, фестиваль «Территория. Красноярск» будет проходить с 10 по 16 сентября 2018 года. Это совместный проект компании «Полюс», Международного фестиваля-школы современного искусства TERRITORIЯ и Московского музея современного искусства («ММОМА»).

Штаб-квартирой фестиваля выступит Красноярский Театр юного зрителя. В программе — лучшие спектакли Театра Наций, театра «Балет Москва», Центра им. Вс. Мейерхольда, Мастерской Дмитрия Брусникина, театральной группы Rimini Protokoll (Германия) и других ведущих коллективов. Для театральных актеров, арт-менеджеров и продюсеров подготовлена образовательная программа с участием авторитетных режиссеров, художников и критиков.

Список участников конкурса

Красноярский край:

— Ачинский драматический театр

— Городской драматический театр Шарыпово,

— Красноярский драматический театр имени А. С. Пушкина,

— Лесосибирский драматический театр «Поиск»,

— Красноярский театр кукол,

— Красноярский независимый театр современной драмы «Вспышка»,

— Минусинский драматический театр,

— Молодежный  народный театр «Шлагбаум»,

— Мотыгинский драматический театр,

— Народный театр «Орфей»,

— Танцевальная компания «Точки».

Иркутская область:

— Братский драматический театр,

— Иркутский драматический театр имени Н. П. Охлопкова,

— Иркутский музыкальный театр имени Н. М. Загурского,

— Молодежный камерный театр «Подвал»,

— Творческое сообщество «Миллениум»,

— Театральная мастерская «Девятая идея»,

— Усть-Илимский театр драмы и комедии,

— Учебный театр «ALTER HOMO»,

— Центр «Новая Драма»,

— Черемховский драматический театр имени В. П. Гуркина.

Республика Саха (Якутии):

— Алданский театр юного зрителя,

— Государственный академический русский драматический театр имени А. С. Пушкина,

— Мирнинский театр,

— Народный театр «Образ»,

— Нюрбинский передвижной драматический театр,

— Театр юного зрителя,

— Театр актера и куклы Республики Саха,

— Черкехский народный театр.

Магаданская область:

— Издательский дом «Магаданская правда»,

— Магаданский государственный музыкальный и драматический театр,

— Магаданский областной театр кукол.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

21 июня 2023
Екатеринбургский театр оперы и балета покажет красноярским зрителям свои лучшие спектакли
Екатеринбургский театр оперы и балета представит в Красноярске оперу «Турандот» Джакомо Пуччини и балет Сергея Прокофьева «Ромео и Джульетта». Постановки
30 января 2023
Минусинский драмтеатр получил новый репетиционный зал и экспериментальную сцену
К зданию Минусинского драматического театра пристроили дополнительный корпус. В новом здании есть большой репетиционный зал, новые гримёрки и вторая сцена.
4 августа 2022
В Красноярске пройдут самые резонансные спектакли российских театров
Красноярский театр юного зрителя приглашает на IV фестиваль  «Язык мира-2022». Он пройдет с 19 по 31 августа.  Это один из