В крае начнут переработку поврежденного вредителями леса

В крае начнут переработку поврежденного вредителями леса
В крае начнут переработку поврежденного вредителями леса
Фото pixabay.com

Минлесхоз края и ФБУ «Рослесозащита» подписали соглашение о сотрудничестве в борьбе с вредителями. Стороны будут обмениваться информацией о состоянии лесов, проводить мероприятия по их защите и разведению.

— 2019 год начинается с реализации федерального проекта «Сохранение лесов». Главная задача в нашей части – проведение мониторинга лесных земель, не занятых лесными насаждениями, для их дальнейшего восстановления – это шестилетний этап работы. Мы должны обеспечить выполнение всех запланированных в рамках проекта мероприятий, – отметил после подписания документа исполняющий обязанности ФБУ «Рослесозашита» Павел Попов .

Руководитель регионального минлесхоза Димитрий Маслодудов подчеркнул, что в Красноярском крае актуален вопрос ликвидации последствий нашествия опасных вредителей – сибирского шелкопряда и полиграфа уссурийского.

– Нами проводится работа по созданию в крае современных экологических лесохимических производств, которые позволят перерабатывать древесину, полученную в ходе масштабных санитарных рубок, – сообщил Дмитрий Маслодудов.

Кроме того, для оперативного решения проблемы Красноярский край выступил инициатором разработки специальной подпрограммы в рамках федерального проекта «Сохранение лесов».

– Проблема ликвидации последствий нашествия опасных вредителей актуальна не только для Красноярского края, но и для ряда других регионов, в том числе Томской, Кемеровской, Иркутской областей. Сейчас мы проводим совместную работу с Министерством природных ресурсов и экологии РФ, Рослесхозом при непосредственном участии депутатов Государственной думы с тем, чтобы выделить это направление в отдельную подпрограмму, – рассказал также глава краевого минлесхоза.

Димитрий Маслодудов поблагодарил краевых лесопатологов за совместную и содержательную работу в рамках беспрецедентной кампании по борьбе с сибирским шелкопрядом на территории региона.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

13 февраля 2024
«Черного лесоруба» остановила красноярская краевая прокуратура в Емельяновском районе
В Емельяновском районе Красноярского края мобильная лесная межведомственная инспекция обнаружила на территории Мостовского участкового лесничества незаконную вырубку, где уничтожено деревьев
30 октября 2023
За контрабанду леса предприниматель из Красноярского края заплатит 2,5 млн рублей
Предприниматель вывез из Канского района и продал за границу пиломатериал объемом 354,591 кубометра еще в 2021 году. За свое преступление
9 октября 2023
ОПГ в Красноярском крае уничтожила леса на 179 млн рублей
В Красноярском крае судят организованную преступную группу за незаконную вырубку 21,4 тысячи кубометров леса. Посчитанный ущерб — 179 млн рублей.