В крае сократилось количество звонков на горячую линию по переходу на цифровое телевещание

В крае сократилось количество звонков на горячую линию по переходу на цифровое телевещание
В крае сократилось количество звонков на горячую линию по переходу на цифровое телевещание

По данным за 5 июня, на региональную горячую линию по переходу на цифровое эфирное вещание поступило чуть более тысячи звонков от жителей края. Это практически в два с половиной раза меньше, чем за первый день перехода на цифровой формат. Максимальное количество звонков поступает от жителей Красноярска, Канска и Ачинска.

По итогам третьего дня перехода Красноярского края на цифровое эфирное вещание, заявки на помощь волонтеров оставили 196 человек, за консультацией по оказанию адресной материальной помощи обратились 12 человек, различными вопросами установки цифрового оборудования поинтересовались 294 человека. Также на региональную линию поступили вопросы, связанные с проблемами сети вещания РТРС, качеством телесигнала, и с иными техническими моментами.

Задать вопросы о подключении к «цифре» красноярские телезрители могут по телефону региональной горячей линии: 8-800-300-64-40. С 3 по 6 июня линия работает с 08.00 до 22.00, далее – с 8 до 20 часов.

Ежедневно в министерстве цифрового развития проходит заседание регионального штаба по вопросам перехода Красноярского края на цифровое эфирное вещание. Так, по итогам трех дней работы штаба отмечена высокая готовность жителей региона к переходу на цифровое вещание.

Для справки

Напомним, 3 июня новый этап развития телевидения стартовал в Красноярском крае и еще 35 регионах страны. Переход на цифровое телевещание позволяет жителям всех территорий края смотреть 20 общероссийских телеканалов в высоком качестве изображения и звука. Для приема цифрового сигнала необходимо выбрать один из подходящих вариантов: приобрести цифровую приставку к телевизору старого поколения или современный телевизор стандарта DVB-T2 (в обоих случаях требуется дециметровая или всеволновая антенна), установить спутниковое оборудование или подключиться к кабельным сетям там, где это возможно.

До конца 2019 года на «цифру» перейдет вся Россия.

Подробное описание этапов подключения и настройки цифрового телевидения, пошаговую инструкцию настройки аналоговых и цифровых каналов можно найти на официальном портале Смотрицифру.рф.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

4 февраля 2020
Цифровое телевидение стало доступно 96,4 % жителей Красноярского края
Внедрение цифровых технологий позволило 1144 населенным пунктам региона бесплатно принимать 20 телеканалов. 2,7 миллиона человек, в том числе жители отдаленных
4 июля 2019
Правительство России оценило работу по переходу Красноярского края на «цифру»
Правительственная комиссия по развитию телерадиовещания признала успешной проведенную в Красноярском крае кампанию по отключению аналогового телевещания и обеспечению плавного перехода
28 февраля 2019
Жителям края помогут купить и настроить оборудование для цифрового ТВ
В правительстве региона еще раз обсудили вопросы подготовки к переходу на цифровое эфирное вещание. Среди важных задач – информирование граждан