Жителям края помогут купить и настроить оборудование для цифрового ТВ

Жителям края помогут купить и настроить оборудование для цифрового ТВ
Жителям края помогут купить и настроить оборудование для цифрового ТВ

В правительстве региона еще раз обсудили вопросы подготовки к переходу на цифровое эфирное вещание. Среди важных задач – информирование граждан о том, что до отключения аналогового ТВ осталось три месяца, и нужно принять решение о том, как не остаться без доступа к телевидению. Обратите внимание: если вы смотрите кабельное телевидение и платите абонентскую плату, то ничего покупать и монтировать не нужно.

Василий Нелюбин, заместитель губернатора Красноярского края:

– У нас есть более 600 населенных пунктов, жители которых могут принимать только спутниковый сигнал, у них нет возможности принимать наземный цифровой сигнал. Это особая зона нашего внимания. Специалисты министерства цифрового развития края проводят сбор таких заявок, чтобы оказать помощь в коллективной установке оборудования для труднодоступных поселков. И есть еще одна категория – семьи, которым придется приобрести новый телевизор, чтобы принимать цифровое телевидение, что влечет существенные расходы. В связи с этим принято решение о поддержке таких категорий в рамках краевой программы. Жители могут обратиться в органы социальной защиты населения и получить адресную помощь. Уже около двух тысяч человек получили компенсации на приобретение приставок, комплектов спутникового ТВ и телевизоров.

Виктория Монахова, начальник отдела молодежных инициатив и патриотического воспитания агентства молодежной политики и реализации программ общественного развития Красноярского края:

– Волонтеры участвуют в информационной кампании по переходу на цифровое ТВ и оказывают помощь жителям в подключении и настройке приставок. Более 300 волонтеров уже работают, мы подключим еще больше добровольцев, чтобы волонтерская программа работала во всех муниципальных округах региона. Чтобы получить помощь волонтеров, нужно оставить заявку в администрации поселения. Уже почти 600 заявок отработано, но есть районы, например, Мотыгинский и город Сосновоборск, где нет ни одной заявки от населения. Поэтому нужно больше информировать людей о грядущих переменах.

Фото: pixabay.com


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

20 февраля 2024
Солнце может помешать приему телепередач в Красноярском крае
С 22 февраля в Красноярском крае начинается период возможных помех в телевещании. Продлится он вплоть до 8 марта. Продолжительность нестабильного
12 января 2024
11-летняя школьница из Красноярска станет участницей музыкального телешоу на ТНТ
Юная жительница Красноярска, 11-летняя Элизабет Кислова, стала участницей второго сезона музыкального шоу «Конфетка» на ТНТ. Об этом рассказали организаторы проекта.
27 мая 2023
Семья из Ачинска приняла участие в программе Андрея Малахова
Житель Ачинска Руслан Карташёв с дочками приняли участие в записи программы Андрея Малахова «Песни от всей души». Они исполнили композицию