В Красноярске «ковид-рейд» по автобусам почти не выявил нарушителей масочного режима

В Красноярске «ковид-рейд» по автобусам почти не выявил нарушителей масочного режима
В Красноярске «ковид-рейд» по автобусам почти не выявил нарушителей масочного режима
Фото Олега Кузьмина

Соблюдение профилактических мер проверили инспекторы – специалисты департамента транспорта администрации города.

Уже на остановке люди в желтых жилетах с говорящей надписью «COVID-19 инспектор» вызывали у многих горожан желание поскорее надеть маску. При входе в автобус ситуация повторилась: почти все пассажиры, включая кондуктора и водителя, были в масках.

Те, кто был без маски, тут же доставали защитный аксессуар из кармана. Напомним, указом губернатора, кроме других противоэпидемических мер, в регионе также введен масочный режим. Это значит, что во всех общественных местах (магазинах, салонах, общественном транспорте (включая такси), школах) ношение маски и при этом соблюдение дистанции является обязательным для всех.

Нарушителям грозят административные штрафы: гражданам от 1 до 30 тысяч рублей; должностным лицам – от 10 до 50 тысяч рублей; лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 30 до 50 тысяч рублей; юридическим лицам – от 100 до 300 тысяч рублей.

Но оштрафовать пассажиров могут только полицейские. Инспекторы в желтых жилетах всего лишь проводят профилактическую работу. Они делают замечания нарушителям, объясняют необходимость масочной дисциплины, вручают текст указа губернатора для ознакомления.

У многих сознательных горожан такой санпросвет вызывает одобрение. Лишь единицы выражают сопротивление новым правилам: на просьбу надеть маску отвечают грубостью, подвергают сомнениям эффективность масочного режима, не обладая медицинским образованием.

Фоторепортаж с рейда


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

5 апреля 2021
Красноярские управляющие компании устанавливают в многоэтажках дезинфицирующие рамки
В нескольких красноярских многоквартирных домах установлены дезинфицирующие антиковидные рамки. Сделала это управляющая компания. Сегодня работу такой рамки впервые протестировали жители
9 февраля 2021
Ученые красноярского медуниверситета отказали в шансе третьей волне коронавируса
Ректор КрасГМУ Алексей Протопопов рассказал, что специалисты университета составляли прогноз развития первой и второй волны заболевания, и их выводы оказались
8 февраля 2021
За одну неделю в Красноярске составлены 125 протоколов на нарушителей масочного режима
За первую неделю февраля рабочие группы составили 125 протоколов за нарушение масочного режима. Специалисты проверили 577 объектов, в том числе