В Красноярске почтили память героев Великой Отечественной войны

В Красноярске почтили память героев Великой Отечественной войны
В Красноярске почтили память героев Великой Отечественной войны

На площади возле мемориала Победы прошел митинг, посвященный 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Почтить память героев собрались ветераны, труженики тыла и дети войны, представители ветеранских и молодежных организаций, силовых структур и военно-патриотических объединений.

К Вечному огню собравшиеся возложили венки и цветы, почтили память павших в Великой Отечественной войне минутой молчания и троекратным ружейным залпом.

Дорогие наши ветераны, уважаемые красноярцы, жители Красноярского края! Мы с вами в 77-й раз отмечаем годовщину Победы советского народа в Великой Отечественной войне как наш главный, по-настоящему святой праздник. В тяжелейшие 1941–1945 годы речь шла не просто о будущем, а о самом существовании нашей страны. В борьбе с «коричневой чумой» сплотились люди разных национальностей, верований и политических взглядов, а цена, которую пришлось заплатить за Победу, была огромной. Именно поэтому сюда, к мемориалу Победы, к Вечному огню приходят тысячи людей, чтобы поклониться победителям, выразить безмерную благодарность всем, кто сражался на фронтах, ковал победу в тылу, восстанавливал разрушенное войной народное хозяйство. Вечная память ушедшим, здоровья и долгих лет жизни нашим ветеранам. Счастья, процветания и мирного неба над головой нашей любимой Родине, нашей России! — сказал губернатор Красноярского края Александр Усс.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

9 мая 2023
Красноярские полицейские присоединились к акции «Бессмертный полк»
В этом году от проведения акции в формате традиционного шествия отказались в целях безопасности. Почтить память ветеранов жителям предложили в
22 апреля 2023
В Красноярске началась подготовка к Дню Победы
Традиционно к празднованию очередной годовщины Победы в Великой Отечественной войне на улицах краевой столицы, а также в городах и населенных
20 апреля 2023
Школьники Красноярска отправились в экспедицию всероссийской «Вахты памяти»
Торжественные проводы двух поисковых отрядов Свердловского района: школы № 137 «Витязь» и сводного отряда «Эхо» прошли у памятника Александру Матросову.