В Красноярске предпринимательница производит востребованную на рынке ветошь

В Красноярске предпринимательница производит востребованную на рынке ветошь
В Красноярске предпринимательница производит востребованную на рынке ветошь
Фото Татьяны Романенко

Новый положительный пример развития отрасли вторичной переработки ресурсов в регионе: молодой предприниматель Татьяна Романенко открыла необычное производство. Из старого, б/у либо просто ненужного текстиля, который многие красноярские семьи просто выбрасывали, можно изготовить очень нужный товар. Это ветошь — технический хлопчатобумажный материал с содержанием синтетических волокон не более 15 %.

Как оказалось, ветошью пользуются многие предприятия в своих производственных процессах. При этом ее приходилось закупать за рубежом.

70 процентов ветоши в России – импортного производства. Мы увидели эту проблему и стали работать в направлении импортозамещения. Предприниматели региона хорошо покупают нашу ветошь, очень востребованный продукт, —  отметила Татьяна Романенко.

Она рассказала, что всегда интересовалась экологическими вопросами — раздельным сбором мусора, вторичной переработкой ресурсов. Поэтому и свое дело выбрала в этом направлении.

После организации бизнеса Татьяна задумалась о технологическом развитии предприятия. Для этого нужно было приобрести промышленный пресс для ветоши.

Благодаря грантовой поддержке покупка состоялась.

Напомним, впервые в прошлом году по поручению губернатора Александра Усса в крае начали выдавать гранты предпринимателям, бизнесу которых не больше года.

В декабре 2022 года мы получили грант на покупку профоборудования для развития. Сейчас оно проходит наладку. С помощью него хотим увеличить объемы, чтобы производить больше продукции для импортозамещения на рынке края. Гранты — очень хорошая поддержка начинающим бизнесменам. После покупки промышленного пресса мы еще на свои средства докупили специальные ножи. А также у нас теперь есть более профессиональная, прозрачная упаковка текстиля, — рассказала Татьяна Романенко.

Сырье компания Татьяны приобретает как у организаций, например, у отелей, так и у населения. Если у вас есть ненужный текстиль (от 10 кг), можно оставить заявку по телефону 8 (391) 256-26-06. Сотрудники приедут за сырьем.

Реклама

Читайте также:

Губернатор Александр Усс оценил результат грантовой поддержки социального предприятия

Дачникам Красноярского края увеличат гранты на миллион

В Красноярском крае социальные предприниматели получили гранты на развитие


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

14 апреля 2024
Красноярский проект победил в федеральном конкурсе
Завершился второй сезон конкурса Российского движения детей и молодежи «Движение Первых» в апреле. В этом году победителями конкурса стали 424
27 марта 2024
В Красноярске 10 школ получат по миллиону рублей
Стали известны 10 лучших школ Красноярска. Они стали победителями конкурса «Лучшие муниципальные общеобразовательные учреждения города Красноярска». Теперь учебные заведения получат
25 марта 2024
В Красноярском крае на реализацию экологических проектов выделят 10 миллионов рублей
В Красноярском крае стартовал прием заявок на грантовый конкурс экологических проектов. Участие в мероприятии доступно для социально ориентированных некоммерческих организаций.