В Красноярске прошел круглый стол проекта #ЧТОНЕТАК Общественной палаты РФ

В Красноярске прошел круглый стол проекта #ЧТОНЕТАК Общественной палаты РФ
В Красноярске прошел круглый стол проекта #ЧТОНЕТАК Общественной палаты РФ
Фото Александра Черныха

Участники круглого стола обсудили общественные практики по развитию городской среды, инициативы в сфере благотворительности и волонтерства, формирования культуры здорового образа жизни.

Открывая работу дискуссионной площадки, исполняющий обязанности первого заместителя губернатора Красноярского края – руководителя администрации губернатора края Сергей Пономаренко рассказал о действующих инструментах поддержки некоммерческого сектора и отметил, что в регионе уже достаточно долго действует ряд площадок для диалога НКО и власти.

— Позиция власти Красноярского края – содействовать развитию гражданского общества региона. Мы много лет реализуем программу поддержки некоммерческого сектора, выделяем серьезные средства из краевого бюджета на поддержку общественных организаций. Кроме этого, действует Гражданская ассамблея – эффективный орган, который объединяет наиболее деятельные и активные общественные организации, способствует диалогу между властью и гражданским обществом. Также сейчас формируется и Общественная палата Красноярского края, — сообщил Сергей Пономаренко.

Ведущим и модератором дискуссии выступил секретарь Общественной палаты России Валерий Фадеев. Он отметил, что Красноярский край отличается большим числом активных и неравнодушных жителей, и именно поэтому с ними необходимо продолжать поддерживать взаимодействие в различных форматах.

— Ваш регион очень живой, много активистов, которые не стесняются высказывать свое мнение. Одна из задач проекта – сделать разговор общества и власти откровенным, ведь чем откровеннее диалог, тем больше шансов добиться взаимопонимания и решения проблем. Именно общество может указать, на чем концентрироваться, и предложить свои решения. Чем теснее контакт, тем больше доверия возникает к власти, а доверие – это важный фактор для продуктивного решения задач, — подчеркнул Валерий Фадеев.

Также в форуме принял участие глава города Красноярска Сергей Еремин. По его мнению, подобные федеральные проекты позволяют по-иному взглянуть на проблемы, волнующие горожан.

— Я благодарен нашему федеральному проекту, Общественной палате за то, что они наводят нас на новые размышления. Как пример: 200 тысяч человек проголосовали за благоустройство скверов, а мы два с половиной месяца общались с людьми на различных площадках — в школах, дворцах культуры, во дворах, вместе решали, на какие именно работы потратить выделенные деньги. Такой подход дал положительный результат, мы будем продолжать применять его на практике, – рассказал Сергей Еремин. – У нас есть координационные советы, а нам надо выходить на обсуждение в советах при районах и главе города. Необходимо выходить на новые форматы и формировать консолидирующую площадку. Может, сделаем это на нашем городском форуме в октябре, чтобы разнообразить его содержательную часть.

Добавим, кроме круглого стола, организаторы акции провели опрос красноярцев. Своим мнением можно было поделиться на Театральной площади возле инсталляции #ЧТОНЕТАК. Жители краевого центра признавались, что больше всего их волнуют экология, дороги и благоустройство города.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

4 февраля 2024
В Красноярском крае спасли новосибирца благодаря неравнодушию местного жителя
Николай, проезжая мимо, заметил автомобиль УАЗ «Патриот», в котором был заперт водитель. Утром машина оказалась на том же месте. Ачинец
9 декабря 2022
Сенатор от Красноярского края Андрей Клишас посетил Канск
Накануне сенатор от Красноярского края Андрей Клишас побывал с рабочим визитом в Канске. Председатель комитета Совета Федерации посетил Канскую воспитательную
30 мая 2019
В Красноярском крае отметят Международный день соседей
31 мая с 16:00 до 18:00 в парке «Кировский» (Красноярск, ул. Кутузова, д. 91) состоится праздник для жителей микрорайона, приуроченный