В Красноярске прошло первое заседание Общественно-экспертного совета по устойчивому развитию

В Красноярске прошло первое заседание Общественно-экспертного совета по устойчивому развитию
В Красноярске прошло первое заседание Общественно-экспертного совета по устойчивому развитию

Общественно-экспертный совет по устойчивому развитию, сформированный РУСАЛом, является консультативно-совещательным органом компании. Среди его задач – повышение эффективности взаимодействия с гражданами, отраслевыми и межотраслевыми объединениями, органами региональной власти и местного самоуправления, научными и общественными организациями в сфере охраны окружающей среды, климатических изменений, социальной защиты и деловой этики.

Идею создания совета нам подсказали активисты на общественных слушаниях по проекту экологической перестройки КрАЗа в апреле этого года. Такой рабочий, совещательный орган должен отлично вписаться в систему корпоративного управления и расширить возможности для обмена мнениями между руководством компании, профильным комитетом совета директоров и представителями активной общественности и экспертного сообщества федерального, регионального и местного уровня, – поясняет директор по устойчивому развитию РУСАЛа Ирина Бахтина.

Совет призван содействовать обмену мнениями между заинтересованными сторонами по вопросам стратегии устойчивого развития компании, реализации нацпроектов в сфере охраны окружающей среды, а также социально-экономического развития территорий ответственности компании. Это поможет повысить качество экологического, социального и корпоративного управления РУСАЛа.

РУСАЛ ставит себе задачу улучшить условия жизни в городах, где есть его заводы. А чтобы слышать о проблемах и на них реагировать, они создали общественно- экспертный совет при компании. Считаю, что такая практика крайне необходима для промышленников, особенно в условиях, когда наблюдаются разного рода социальные проблемы в городах, где работают их заводы, это касается и экологии, и образования, и медицины, в общем – комфорта проживания людей, – отмечает председатель палаты экологических организаций Гражданской ассамблеи Красноярского края Павел Гудовский.

В состав совета вошли эксперты-экологи, представители федеральных и региональных органов власти, Общественной палаты РФ, гражданские активисты из Красноярска, Ачинска, Иркутска, Братска, Новокузнецка, Новосибирска, Екатеринбурга и Москвы. Сопредседателями совета стали директор по устойчивому развитию РУСАЛа Ирина Бахтина, декан химического факультета МГУ, доктор химических наук, академик РАН Степан Калмыков, управляющий директор по корпоративной ответственности, устойчивому развитию и социальному предпринимательству РСПП Елена Феоктистова.

Из Красноярска в совете: лидер движения «За чистое небо» Андрей Сковородников-Эрлих, лидер красноярских «Зеленых» Сергей Шахматов, председатель палаты экологических организаций Гражданской ассамблеи Павел Гудовский, экоактивист Артём Речицкий, депутат Государственной думы от Красноярского края Александр Дроздов, в качестве федерального эксперта.

Создание совета – серьезный шаг на пути к решению важнейших стратегических задач как для компании, так и для жителей тех городов, где предприятия ведут свою деятельность. Я рассматриваю совет в первую очередь как рабочий инструмент для эффективной коммуникации между компанией и общественностью, а также как площадку для обсуждения законодательных инициатив в сфере экологии, промышленности и трудового права, – отметил депутат Государственной думы ФС РФ, заместитель председателя комитета Государственной думы по промышленности и торговле Александр Дроздов.

На первом заседании совет обсудил ключевые документы стратегического планирования и корпоративного управления РУСАЛа в сфере устойчивого развития, принятые в этом году, включая новую экологическую политику компании.

Мы сегодня обсудили стратегию совета. Хотелось бы, чтобы он не превратился в какой-то церемониальный орган. Уже сейчас мы имеем результаты от совместного обсуждения проблем. Так, например, после общения с Ириной Бахтиной нам удалось наладить мониторинг в Красноярске. Думаю, что эта практика будет продолжаться и общественность нашего города сможет наблюдать, что происходит непосредственно на промышленной площадке и вокруг нее. Это, на мой взгляд, очень важно, поскольку в Красноярске алюминиевый завод является крупнейшим природопользователем, – подчеркнул важность открытости РУСАЛа экоактивист Артем Речицкий.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

17 апреля 2024
Бурный ледоход засняли на Усолке в Красноярском крае
Ледоход на реке Усолка в Тасеевском районе Красноярского края засняли местные жители. Судя по кадрам, которые опубликовала 17 апреля районная
17 апреля 2024
Красноярские рестораны вошли в топ-10 ресторанов России по версии WHERETOEAT
Сразу несколько красноярских ресторанов вошли в сотню лучших заведений России по версии Всероссийской ресторанной премии WHERETOEAT Russia — 2024. Церемония
17 октября 2023
В Красноярске зоозащитники опасаются за жизнь черных котят и щенков перед Хеллоуином
Красноярские зоозащитники призывают не пристраивать перед 31 октября котят и щенков черного цвета. Такое же поверье существует у зооволонтеров и