В Красноярске смастерят из снега кормушки для птиц

В Красноярске смастерят из снега кормушки для птиц
В Красноярске смастерят из снега кормушки для птиц

2 марта на территории рекреационной зоны «Мининская», расположенной в границах заказника «Красноярский», пройдет мероприятие, посвященное весеннему возвращению птиц в наши края.

Обычно скворечники и кормушки активисты строят к 1 апреля – Международному дню птиц, но на этот раз Дирекция по особо охраняемым природным территориям Красноярского края совместно с краевым экологическим отрядом решили оказать практическую помощь птицам чуть раньше.

«Начало марта в Сибири – это такое время, когда мы все особенно ждем весны, ведь несмотря на то, что формально она уже здесь, за окнами все равно снег и морозно. И именно пение птиц становится для большинства жителей Красноярска знаком, что тепло уже рядом, – делится руководитель Дирекции Павел Борзых. – Поэтому мы хотим начать помогать пернатым как можно раньше, и сделать это не просто так, а нестандартным и вместе с тем максимально экологичным методом».

Участники экологического праздника «Помощь пернатым» будут мастерить кормушки не из привычных материалов – гвоздей, древесины, пластика, а из снега. Снежные скульптуры, изготовленные участниками мероприятия, украсят лес «Мининской площадки». Они будут осыпаны любимыми лакомствами пернатых. Весной, когда снег растает, от таких кормушек не останется ни следа – а значит, они ничем не навредят природе.

Присоединиться к экологическому празднику помощи пернатым может любой желающий. Сбор — 2 марта по адресу поселок Элита, улица Боровая, 19а.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

4 февраля 2019
Снежных барсов завезут в Красноярский край для возрождения популяции
В Министерстве природных ресурсов и экологии России состоялось совещание, посвященное возможному выпуску снежного барса на территории Саяно-Шушенского заповедника. Участники встречи
16 января 2019
Лесники и школьники накормят птиц Красноярского края
Министерство лесного хозяйство края объявило о начале природоохранной акции «Сохраним птиц – сохраним леса». Она проводится для вовлечения детей и
28 марта 2024
15 апреля стартуют первые мероприятия акции «Сад памяти» в Красноярском крае
В текущем году в рамках международной акции «Сад памяти» в Красноярском крае запланировано более 60 мероприятий. О датах и местах