В Красноярске состоялся показ исторической драмы «Красный Яр»

В Красноярске состоялся показ исторической драмы «Красный Яр»
В Красноярске состоялся показ исторической драмы «Красный Яр»
Фото Алёны Мячевой / НКК

Съемки продолжались несколько месяцев, они проходили на 30 разных локациях. И зрителям, и съемочной группе, и журналистам, которые освещали событие, и всем, кто помогал в организации кинопроцесса, очень хотелось увидеть результат. На закрытый показ первой серии фильма о золотой лихорадке в Красноярском доме кино приехали первые лица города и края, а также продюсеры фильма и звездный состав актеров некоторых главных ролей.

Сергей Щеглов, генеральный продюсер кинокомпании «Триикс Медиа», перед показом поделился впечатлениями от съемок:

Мы получили мощный заряд от работы в Красноярском крае. Нам, древним кинематографистам, важно выезжать из Москвы и Санкт-Петербурга и снимать другое кино. А край очень привлекательный в этом плане, другого такого края в России нет. И люди уникальные — такой теплоты душевной мы еще не испытывали. Главная задача – сохранить богатое наследие региона, и кино поможет в этом.

Сергей Щеглов, Инесса Юрченко, Ирина Белова, Василий Нелюбин

Всего фильм будет состоять из 8 серий. Посмотреть его можно будет на федеральных каналах. Переговоры с ними сейчас ведутся. В драматичной истории бурная жизнь на золотом прииске в 1860-е годы и современность переплетаются уже с первых кадров серии. Красноярца Виктора, который увлекается историей и регби, сыграл популярный актер сериалов Макар Запорожский. Его девушку – Ася Малеванова, актриса театра Пушкина. А папу Аси, олигарха, сыграл звезда кино, заслуженный артист России Сергей Юшкевич.

Ася побывала на закрытом показе и рассказала НКК, что ей очень приятно было сниматься с опытным актером, который помогал ей.

Сергей Юшкевич очень опекал меня, подсказывал. «Здесь просто выдохни», — говорил. Мне очень понравилась серия, очень красиво снята природа, пейзажи. Мы ее величия порой не замечаем. А в кино видишь и удивляешься. Неужели, это наше, мы тут живем? — отметила Ася.

Артист Красноярского театра юного зрителя Денис Зыков  мастерски сыграл в фильме хитрого следователя Сверчкова.

Актёры Эдуард Флёров, Дарья Кукарских, Артём Рудой, Денис Зыков.

Идея снять кино объединила массу профессионалов. Как будто у нас в Красноярском крае зажгли свет, и мы вдруг стали видеть новые объёмы и краски привычных вещей. Волшебный фонарь зажгли, и пусть он горит! — сказал на показе Денис Зыков.

Съемки проекта состоялись при поддержке губернатора Красноярского края Александра Усса. После показа глава региона с волнением в голосе подчеркнул, что состоялось в полной мере историческое событие, которое мы сможем в полной мере оценить только спустя время:

Очень глубокая, колоритная история про нас, красноярцев. У нас давно не снималось игровое кино, а тем более многосерийное. Сейчас мы будем продолжать развитие краевого киноландшафта.

Посмотреть кадры с показа можно в нашем ролике.

Читайте также:

В записи саундтрека к сериалу «Красный Яр» принял участие симфонический оркестр

На «Красноярских Столбах» сняли очередную серию фильма о золотой лихорадке в Сибири

В Красноярском крае снимается кино про золотую лихорадку


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

16 февраля 2023
Сотрудники газеты «НКК» награждены почётными знаками «200 лет образования Енисейской губернии»
Ирина Брежнева, руководитель агентства печати и массовых коммуникаций Красноярского края, вручила сотрудникам региональной и районных газет награды. Руководители и журналисты
30 января 2023
В Красноярском педуниверситете прошла историческая игра к 200-летию Енисейской губернии
В Красноярском государственном педагогическом университете им. В. П. Астафьева прошла интерактивная историческая игра для учеников психолого-педагогических классов Красноярска. Мероприятие проводилось
23 января 2023
Через неделю стартует показ драматического мини-сериала «Красный Яр»
Восьмисерийную историческую драму «Красный Яр», посвященную 200-летию со дня образования Енисейской губернии, начнут показывать с 30 января на НТВ. Как