В Красноярске водозаборы готовят к экстремально низкой водности Енисея, чтобы не допустить дефицита питьевой воды

В Красноярске водозаборы готовят к экстремально низкой водности Енисея, чтобы не допустить дефицита питьевой воды
В Красноярске водозаборы готовят к экстремально низкой водности Енисея, чтобы не допустить дефицита питьевой воды

Малоснежная зима может привести к чрезвычайным последствиям для обеспечения красноярцев питьевой водой. В условиях маловодности Енисея на водозаборах Красноярска до весны будет действовать режим повышенной готовности.

Сейчас, по данным Среднесибирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, уровень воды в водохранилище Красноярской ГЭС на 7,8 метра ниже, чем прошлом году, или 5,57 метра ниже среднего многолетнего показателя на это время.

В связи с этим Енисейское бассейновое водное управление прогнозирует сбросы Красноярского гидроузла на зимний период до весеннего паводка 2023 года в диапазоне 1850–1950 кубометров в секунду. Таких минимальных сбросов не было за последние 30 лет.

Красноярским водозаборам придется работать в условиях экстремально низкой водности Енисея. Такой опыт был в декабре 2014 года, он продлился всего неделю.

Чтобы обеспечить стабильную подачу питьевой воды красноярцам, режим повышенной готовности на водозаборах города продлен до улучшения водной ситуации на Енисее, — отметил генеральный директор «КрасКома» — совместного предприятия правительства Красноярского края, городской администрации и СГК Олег Гончеров.

В ведомстве уточнили: если зима выдастся малоснежной и морозной, это автоматически приведет к еще большему снижению уровня воды. Тогда будет отрабатываться вопрос увеличения сбросных расходов выше запланированного минимума.

Читайте также:

Снабжающая организация незаконно отключила жительнице Шарыпово холодную воду

В микрорайоне Солнечный Красноярска решили многолетнюю проблему с холодной водой


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

21 марта 2026
В Красноярске запустили новую систему оповещения населения
В Красноярск ввели в эксплуатацию новую муниципальную систему оповещения населения. Соответствующее распоряжение 20 марта подписал первый заместитель мэра Андрей Попето.
20 марта 2026
Красноярцам рассказали, чем грозит ложный вызов экстренных служб
Ложный вызов — это вызов полиции, скорой помощи или пожарных, когда их помощь на самом деле не требуется. Такое хулиганство
12 марта 2026
В Красноярске 12 марта пройдет проверка системы оповещения
Сегодня, 12 марта, в краевом центре проведут плановую проверку системы оповещения населения. С 11:00 до 11:10 будут переданы сообщения через
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности