В Красноярске впервые пройдет рождественская православная ярмарка

В Красноярске впервые пройдет рождественская православная ярмарка
В Красноярске впервые пройдет рождественская православная ярмарка

С 19 по 23 декабря в красноярском МВДЦ «Сибирь» развернется первая выставка «Сибирь православная. Рождество». Откроется она в полдень 19 декабря – в день памяти Николая Чудотворца. Этому святому будет посвящено и само мероприятие, и торжественный молебен, который совершит митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон.

Организаторы отмечают, что событие является долгожданным для красноярцев и гостей города, которые посещают ежегодную православную ярмарку, проходящую в начале июня. Теперь верующие горожане смогут в преддверии православных праздников – Рождества Христова и Крещения Господня – выбрать подарки для родных и близких.

На выставку приедут представители более 100 монастырей и храмов из 8 стран: Греции, Палестины, Молдавии, Черногории, Боснии и Герцеговины, Беларуси, Украины и со всей России. Они представят огромный выбор православных подарков, изделий ручной работы и монастырской продукции к праздничному столу. Кроме того, на выставку из Енисейска привезут старинную чудотворную Плотбищенскую икону XIX века. По местным преданиям, она дважды останавливала эпидемии детских болезней в деревнях Плотбище и Жарково. Также верующие увидят мироточивую чудотворную икону Божией Матери из села Казачинское, икону и ковчег с частицей мощей святого мученика Василия Мангазейского, икону с частицей мощей святителя Луки Войно-Ясенецкого из Норильской епархии, красноярскую икону Божией Матери «Всецарица».

В рамках выставки подготовлена и культурно-просветительская программа. Так, 21 и 22 декабря в 16 часов состоятся встречи с писателем и поэтом Михаилом Тарковским. Выступит известный православный бард и священник из Орской епархии Валерий Логачев. Состоится V фестиваль духовной и патриотической песни «Сибирские купола».

Фоторепортаж: Православная ярмарка в Красноярске. 7 июня 2018 года


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

20 ноября 2023
В день Красноярского края на ВДНХ презентовали настоящую долганскую свадьбу
На Международной выставке-форуме «Россия» в день Красноярского края состоялось заключение брака между представителями коренных малочисленных народов. Мария Спиридонова и Алексей Чуприн
18 ноября 2023
«Регион обладает невероятным промышленным потенциалом»: на выставке в Москве губернатор рассказал о возможностях края
В столице на ВДНХ продолжается программа, посвященная Дню Красноярского края. Зрителей ждут выступления красноярских артистов, лекции, мастер-классы, кинопоказы и другие
29 июня 2023
В пятницу в Красноярске пройдет День пиона
Завтра, 30 июня, в сквере им. А. С. Пушкина в Центральном районе города любителей цветов ждут на День пиона. С