В Красноярском крае 3 апреля начались праздничные выплаты в честь 75-летия Победы

В Красноярском крае 3 апреля начались праздничные выплаты в честь 75-летия Победы
В Красноярском крае 3 апреля начались праздничные выплаты в честь 75-летия Победы

Более 140 тысяч жителей Красноярского края получат выплаты к 75-летию Победы. Средства, выделенные из федерального и краевого бюджетов, начали выплачивать с 3 апреля.

Согласно указу президента РФ из федерального бюджета по 75 тысяч рублей получат инвалиды и участники Великой Отечественной войны, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, жители блокадного Ленинграда и вдовы ветеранов. По 50 тысяч рублей перечислят труженикам тыла. Эти выплаты начисляет Пенсионный фонд России одновременно с пенсией.

Дополнительно по 50 тысяч рублей получат инвалиды и участники Великой Отечественной войны. По 10 тысяч рублей перечислят несовершеннолетним узникам фашистских концлагерей, по 5 тысяч рублей – лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда», труженикам тыла и вдовам инвалидов и участников Великой Отечественной войны.  Дети погибших защитников Отечества и граждане, пережившие войну в несовершеннолетнем возрасте, получат по 3 тысячи рублей.

– Эти выплаты – инициатива губернатора и правительства края, – пояснила министр социальной политики Красноярского края Ирина Пастухова. – На финансирование данных расходов из краевого бюджета выделено более 720 миллионов рублей.  

Праздничные выплаты перечислят через почтовые отделения или банки на основании данных, имеющихся у органов социальной защиты и Пенсионного фонда.

– В апреле людям старшего поколения, получающим пенсии в отделениях почтовой связи на кассах, идти на почту не придется – почтальон доставит пенсии и пособия на дом в установленный день выплаты, – рассказала пресс-секретарь «Почты России» Анастасия Дюкарева.

Отметим, что в 2020 году для участников и инвалидов Великой Отечественной войны запланированы еще три дополнительные краевые меры социальной поддержки. Это адресная материальная помощь на компенсацию расходов на изготовление и ремонт зубных протезов, единовременная адресная материальная помощь на ремонт жилого помещения и компенсация расходов на проезд по территории края в период празднования годовщины Победы.

В Красноярском крае проживают более 140 тысяч граждан, имеющих непосредственное отношение к событиям 1941–1945 годов, среди них 668 участников и инвалидов Великой Отечественной войны, 11 тысяч тружеников тыла, 272 бывших узника концлагерей и 252 жителя блокадного Ленинграда.

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

24 декабря 2020
Президент наградил газету «Наш Красноярский край» памятной медалью к 75-летию Победы
Редакция газеты «Наш Красноярский край» награждена благодарностью президента России и памятной медалью «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945
9 декабря 2020
В Красноярске открылась выставка военно-исторической миниатюры
Сегодня, 9 декабря, в день героев Отечества в Доме дружбы народов Красноярского края открылась выставка военно-исторической миниатюры. В экспозиции —
3 декабря 2020
3 декабря — День Неизвестного Солдата
Сегодня, 3 декабря, в Красноярском крае, как и по всей России, пройдут мероприятия, посвященные Дню Неизвестного Солдата. В краевом центре