В Красноярском крае благотворители оплачивают работу 20 нянь для сирот в больницах

В Красноярском крае благотворители оплачивают работу 20 нянь для сирот в больницах
В Красноярском крае благотворители оплачивают работу 20 нянь для сирот в больницах
Фото Светланы Бурдинской

В Красноярском крае оплачивается работа 20 нянь, которые сопровождают в больницах сирот из домов ребенка по проекту «Буду рядом». Об этом 13 января 2022 года рассказал руководитель регионального фонда «Красноярье без сирот. Желтый аист» Руслан Мокроусов.

По его словам, в Красноярске такая работа началась в октябре прошлого года, в Канске – в декабре. Осенью нынешнего года фонд планирует начать проект «Буду рядом» в Ачинске или Сосновоборске. Няни – не волонтеры, они получают плату за каждый отработанный час. Всего в 2022 году больные дети находились под присмотром 1 994 часа.

Опытные няни ухаживают за госпитализированными сиротами в возрасте до 4 лет: кормят их, меняют подгузники, укладывают спать, моют, играют с ними, успокаивают после процедур и т. д. Дежурят днем и ночью. Все няни прошли строгий отбор, у всех есть медицинская книжка, справка об отсутствии судимости и другие необходимые документы. Они готовы выйти на работу в любую больницу двух городов, если оттуда в фонд «Красноярье без сирот. Желтый аист» поступит заявка на сопровождение ребенка, у которого нет родителей.

Генеральный партнер проекта — деловой клуб «Миллиард». Жители Красноярского края приносят в фонд бутылочки, подгузники, крем, мыло и другие средства гигиены для детей, а также детские каши, смеси, пюре и прочее.

Маленьким детям в больнице нужно не только лечение, но и человеческое внимание, забота. Мы помогаем всем, чем можем, чтобы детям было легче пережить этот сложный период, — прокомментировал лидер Руслан Мокроусов, участник проекта «Медиашкола НКО: Лидеры социальных изменений в медиапространстве», поддерживаемого Фондом президентских грантов.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

2 июня 2023
На 20-летие образцового дома-лицея имени Хазрета Совмена приехал его основатель
Дом-лицей Хазрет Меджидович Совмен построил для детей, оставшихся без попечения родителей, и детей-сирот, чтобы они не чувствовали себя обездоленными. Меценат
11 апреля 2023
Красноярские школьники побывали в губернаторском кабинете Александра Усса
Ребята своими глазами увидели, как проходит день главы региона, как организовано управление процессами в огромном Красноярском крае. Александр Усс показал
21 марта 2023
В Таежном волонтеры организовали сбор одежды для многодетных семей
Традиции волонтерского движения, заложенные при основании РУСАЛа Олегом Дерипаской, живут и развиваются сегодня в Богучанском районе благодаря волонтерам БоАЗа. Они