В Красноярском крае хлеб за неделю подорожал на два рубля

В Красноярском крае хлеб за неделю подорожал на два рубля
В Красноярском крае хлеб за неделю подорожал на два рубля
Фото Олега Кузьмина

По отношению к предыдущей неделе рост с начала ноября составил 3,59 %.

По данным Красноярскстата, сегодня за килограмм хлеба или булок из муки первого и второго сортов в среднем придется отдать 58,55 рубля. Всего неделю назад эта цифра равнялась 56,52 рубля.

О том, что цену не удастся удержать в прежних пределах, производители предупреждали с конца октября. Рост цен называли вынужденной мерой из-за повышения стоимости муки и ГСМ.

На фоне жалоб на подорожание основного для многих продукта, Федеральная антимонопольная служба потребовала от своих представителей в регионах усилить контроль за ценообразованием. Федерация разрешила властям Красноярского края продажу зерна без торгов из интервенционного фонда по цене примерно на две тысячи рублей ниже среднерыночной. Но этих мер оказалось недостаточно, цены все равно растут, хотя пока не так быстро, как было обещано производителями.

Кроме хлеба заметный рост в цене показали в первую неделю ноября помидоры и огурцы, соответственно на 6,8 % и 8,2 %. Но это ожидаемое сезонное подорожание.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

18 апреля 2024
Красноярский край занимает десятое место в России по числу музеев
В 71 музее Красноярского края хранятся 1,7 миллиона предметов — больше всех в Сибири. Об этом сообщили в Красноярскстат. В
2 апреля 2024
12 % жителей Красноярского края всегда добавляют в пищу соль
Каждый восьмой житель Красноярского края никогда не подсаливает готовую пищу. Около четверти населения региона часто добавляет в блюда соль, а
25 марта 2024
В селах Енисейской Сибири живет 890 тысяч человек
В Красноярском крае и Республике Хакасия среди сельских населенных пунктов больше всего деревень, а вот в Республике Тыва преобладают села.