В Красноярском крае объем нелегально заготовленной древесины упал в три раза

В Красноярском крае объем нелегально заготовленной древесины упал в три раза
В Красноярском крае объем нелегально заготовленной древесины упал в три раза

Показатели региона по сокращению теневых заготовок древесины совпали с общероссийскими.

По данным дистанционного мониторинга Рослесинфорга, черным лесорубам удалось нелегально заготовить в Красноярском крае 46 тысяч кубометров древесины.

Больше срубили леса в Сибирском федеральном округе только в Иркутской области – 100 тысяч кубометров.

Оба региона остаются в российских лидерах по нелегальной заготовке древесины.

В целом в России объем незаконной заготовки леса в 2021 году составил почти 300 тысяч кубометров. В прошлом году показатель был в три раза больше – 981 тысяча кубометров.

Основа декриминализации лесного комплекса не столько в борьбе с нелегальными заготовками, сколько в создании привлекательных условий для ведения честного бизнеса и тотальной цифровизации всего лесного хозяйства. С 2023 года в стране появится электронная копия российского леса в каждой его точке и в любой момент времени. Также разработан и реализован регламент приема лесных деклараций через портал госуслуг. Прорабатывается механизм предоставления проектов освоения лесов и выписок из государственного лесного реестра в электронном виде. Это позволит повысить качество предоставляемых государственных услуг и исключить коррупционную составляющую, – отметил директор Рослесинфорга Павел Чащин на пресс-конференции в Москве, посвященной декриминализации лесного комплекса.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

15 декабря 2023
«Черного лесоруба» из Иланского района приговорили к 3 годам лишения свободы
Предприниматель из Иланского района края 4 года назад решил существенно расширить бизнес. Заготовка деловой древесины велась в больших объемах, для
18 ноября 2023
Предпринимателю из Бирилюсского района грозит до семи лет за незаконную вырубку деревьев
Полицейские установили, что за три месяца 2023 года незаконно было вырублено 849 деревьев, в том числе 489 кедров, 182 пихты,
9 октября 2023
ОПГ в Красноярском крае уничтожила леса на 179 млн рублей
В Красноярском крае судят организованную преступную группу за незаконную вырубку 21,4 тысячи кубометров леса. Посчитанный ущерб — 179 млн рублей.