В Красноярском крае единогласно принят трехлетний бюджет

В Красноярском крае единогласно принят трехлетний бюджет
В Красноярском крае единогласно принят трехлетний бюджет

Сегодня, 9 декабря, депутаты Законодательного собрания края приняли в окончательном чтении региональный бюджет на 2023–2025 годы. Доходы краевой казны в следующем году составят 344 миллиарда рублей, расходы – 389 миллиардов рублей. Напомним, в 2023—2025 годах в краевой бюджет заложено более 1 триллиона рублей по доходам и расходам.

Перед рассмотрением бюджета еще в первом чтении депутаты работали с параметрами бюджета в комитетах. По итогам этой работы краевым правительством была подготовлена поправка. Доходы краевой казны увеличились на 3,6 миллиарда рублей, расходы на 14,4 миллиарда рублей.

К рассмотрению во втором чтении эти средства распределили по направлениям. Итак, на 4 миллиарда рублей увеличены расходы на краевую медицину, 3,2 миллиарда получит соцполитика, 1,8 миллиарда – образование, 1,4 миллиарда – экология. Дополнительно профинансируют и ряд других отраслей.

В бюджете региона предусмотрены существенные средства на социальные обязательства. При этом региональные власти не забывают о развитии экономики. В следующем году на 18 миллиардов рублей увеличатся расходы капитального характера. Это на 30 миллиардов больше, чем в 2021 году.

Краевые парламентарии предложили увеличить резервный фонд регионального правительства. Он составит 4,5 миллиарда рублей. Надежная «подушка безопасности» позволит краевым властям гибко и эффективно реагировать на возможные вызовы. Например, связанные с проведением СВО.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

17 апреля 2024
В Красноярском крае выделят 50 млн рублей на новую оперу по произведениям Виктора Астафьева
В ходе работы комитета по образованию и культуре Законодательного собрания края депутаты рассмотрели корректировку регионального бюджета. Финансирование отраслей культуры и
16 апреля 2024
Расходы бюджета Красноярского края на образование вырастут на 1,6 млрд рублей
В Красноярском крае финансирование образования после весенней бюджетной корректировки вырастет более чем на 1,6 млрд рублей. Произойдет это прежде всего за
3 апреля 2024
Власти Красноярска выпустят облигации для горожан на 100 миллионов рублей
Мэрия Красноярска направила на рассмотрение депутатам горсовета проект корректировки бюджета на 2024 года, а также плановый период 2025–2026 годов. Параметры