Прокуратура Красноярского края совместно с региональным минэкологии ежегодно проверяют свыше 100 лицензионных участков, где добывается золото. Как сообщили в пресс-службе ведомства, на сегодняшний день в крае действует более 70 недропользователей, которые занимаются золотодобычей.
В прокуратуре отметили, что экологическая ситуация в этой сфере остается напряжнной, особенно в части водопользования и обращения с отходами.
Основные нарушения, допущенные золотодобытчиками:
- несанкционированные сбросы сточных вод в реки;
- работа без оценки воздействия на водные биоресурсы и без согласования с Росрыболовством;
- нарушения обращения с отходами производства и потребления.
Всего в 2025 году выявлены экологические нарушения у 19 старательских предприятий, 48 человек привлечены к административной ответственности, общая сумма штрафов составила более 3,1 миллиона рублей.
Кроме того, в результате прокурорского вмешательства в федеральный бюджет поступило свыше 97,8 миллиона рублей возмещенного ущерба. А в рамках компенсационных мероприятий в Енисей выпустили более 70 тысяч мальков краснокнижных рыб.



