В Красноярском крае семьи распорядились маткапиталом на 4,5 млрд рублей

В Красноярском крае семьи распорядились маткапиталом на 4,5 млрд рублей
В Красноярском крае семьи распорядились маткапиталом на 4,5 млрд рублей

Эта сумма была направлена жителям региональным отделением пенсионного фонда с начала года. Самым популярным направлением программы остается улучшение жилищных условий. 77 % , это более 9,3 тысячи человек, которые обратились в ОПФР по Красноярскому краю, направили деньги на покупку жилья. Общая сумма составила более 4,2 млрд рублей.

Всего 6 % родителей (770 человек) приняли решение направить материнский капитал на обучение детей. Пенсионный фонд выделил семьям края на эти цели 32,9 млн рублей.

Сейчас на рассмотрение заявления о маткапитале отводится не больше 10 рабочих дней. Благодаря информационному обмену между пенсионным фондом и другими государственными организациями решение по заявлению и перечисление средств проходят без личного посещения и предоставления бумажных документов. По статистике, уже больше половины обращений за распоряжением материнским капиталом происходит дистанционно.

Как сообщает ПФР по краю, также в этом году порядка 2 тысяч семей обратились за назначением ежемесячной выплаты на второго ребенка в возрасте до 3 лет. По этому направлению всего родителям направлено 244,3 млн рублей.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

10 апреля 2023
На обучение детей направили материнский капитал около 53 тысяч семей Красноярского края
По закону материнским капиталом можно оплатить частный детсад, автошколу, кружки, занятия у репетиторов и обучение в вузе – спектр позиций широкий. 
12 мая 2020
Семьи россиян с маленькими детьми получат дополнительную поддержку государства
Дополнительную поддержку — по пять тысяч рублей — получат семьи, в которых единственный ребенок в возрасте до трех лет родился
2 марта 2020
Выплаты материнского капитала продлятся до конца 2026 года
Президент Владимир Путин подписал закон об изменениях в программу материнского капитала. Согласно документу, срок выплат продлевается до 31 декабря 2026