В Красноярском крае собрали 2 млн тонн зерна

В Красноярском крае собрали 2 млн тонн зерна
В Красноярском крае собрали 2 млн тонн зерна

Уборочная кампания в Красноярском крае продолжается. Сельхозпроизводители уже собрали порядка 2 миллионов тонн зерна. Средняя урожайность в этом году составляет 33,1 ц/га. Уборочные работы проведены на 610 тысячах га, это составляет порядка 64 % от плановых показателей. Красноярский край, как и в предыдущие годы, показывает высокую эффективность производства зерна. По этому показателю регион является лидером в СФО.

По словам заместителя председателя правительства края – министра сельского хозяйства и торговли Леонида Шорохова, сохранять хорошие темпы уборочной аграриям помогает хорошая погода. Но не только.

В краевых хозяйствах высокий уровень готовности машинно-тракторного парка. Но главное, что к активной работе готовы сами люди. В текущем году наши сельхозпроизводители уделили повышенное внимание модернизации зерносушильных комплексов. Более 500 из них, а это максимальная за последние пять лет цифра, готовы принять зерно нового урожая, — заявил Леонид Шорохов.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

25 апреля 2024
Аграрии Красноярского края приступили к посевной
Региональные аграрии первыми в Сибири вышли на посевную. По словам министра сельского хозяйства края Ильи Васильева, уровень готовности материально-технических ресурсов
12 апреля 2024
Жителям арктической зоны Красноярского края дорогу к месту лечения оплатит бюджет
Профильный комитет Заксобрания Красноярского края рассмотрел законопроект о предоставлении жителям арктической зоны региона права на бесплатный проезд к месту лечения.
10 апреля 2024
Железногорская Школа космонавтики реализует проект по работе с одаренными детьми
Железногорской Школе космонавтики будет выделено 58 миллионов рублей на реализацию проекта по работе с одаренными детьми «Малый Сириус». Об этом