В Красноярском крае состоится супермарафонский холодовой заплыв на 487 километров

В Красноярском крае состоится супермарафонский холодовой заплыв на 487 километров
В Красноярском крае состоится супермарафонский холодовой заплыв на 487 километров

Супермарафонский заплыв на 487 километров «Сибирский рубикон» пройдет в эстафетном режиме при температуре воды около 6–9°С.

Заплыв из Енисейска в поселок Бор рассчитан на пять дней. Эстафета начнется завтра, 26 мая, и завершится 30 мая.

Свою акцию любители холодового плавания приурочили к 280-летию открытия мыса Челюскин и 200-летию Енисейской губернии. Организовать мероприятие помогли члены Русского географического общества.

В преодолении марафонской дистанции примут участие спортсмены из 8 городов страны. Кроме красноярцев, приедут пловцы из Красногорска, Рязани, Ульяновска, Томска, Иркутска, Корсакова и Благовещенска.

Акция имеет не только спортивную составляющую. На промежуточных станциях (Подтесово – Усть-Пит – Колмагорово – Назимово – Сергеево – Ярцево – Никулино – Ворогово) участники проведут встречи с жителями. Также в программе – возложение цветов к мемориалам памяти вместе со школьниками и представителями власти.

Среди участников заплыва рекордсмен книги рекордов России и Гиннесса, почетный полярник России, председатель межрегиональной Ассоциации холодового плавания России Александр Брылин.

Напомним, в августе 2021 года он также входил в команду Арктического заплыва в самом северном населенном пункте России — поселке Диксон.

Отметим, в июле в Красноярском крае запланирован еще один холодовой заплыв: X-WATERS Plateau Putorana – 2022.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

20 января 2026
В Красноярском крае 12 794 желающих купить жилье по арктической ипотеке
Специалисты регионального управления Росреестра подвели итоги по реализации программы арктической ипотеки. Как отметили в пресс-службе ведомства, она начала действовать в
20 января 2026
В Норильске создадут арктический центр науки
В Красноярском крае планируют создать арктический центр науки. Базой станет Заполярный госуниверситет имени Н. М. Федоровского в Норильске. В структуру
16 декабря 2025
В Красноярске появится парк-музей освоения Арктики
Президент России Владимир Путин поручил Федеральному правительству подготовить предложения по созданию парка-музея освоения Арктики в Красноярске. Информация опубликована на сайте
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности