В Красноярском крае в дискаунтере женщину заставили купить просроченные торты

В Красноярском крае в дискаунтере женщину заставили купить просроченные торты
В Красноярском крае в дискаунтере женщину заставили купить просроченные торты
Фото t.me/goryaev_dv

В Минусинске в дискаунтере «Хороший» женщину заставили купить два торта, которые, по мнению администрации, испортила дочка посетительницы магазина. Дома покупательница обнаружила, что у продукта несколько дней назад истёк срок годности, рассказал глава управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю Дмитрий Горяев.

К сожалению, на этот раз виновник — известная торговая сеть, — посетовал он.

Женщине с дочкой при очередном посещении администрация дискаунтера предъявила обвинение, что накануне девочка испортила два торта, проткнув пальцем стрейчплёнку, которой была обмотана продукция. А значит товар придётся купить.

В поисках виновника, администратор увидела на записи с видеокамер, что ребёнок задержался у витрины с тортами, и решила, что тогда дырка в упаковке и появилась. Покупательница сколько могла сопротивлялась непредвиденным тратам, но всё же была вынуждена отдать около 600 рублей и забрать испорченные торты с витрины.

Но дома она обнаружила, что кондитерка была испорчена ещё до спорного эпизода — срок её годности вышел несколько дней назад, уточняет подробности инцидента Дмитрий Горяев.

Женщина вернулась в магазин и попыталась получить свои деньги обратно. Но не получилось.

Этот факт почему-то не послужил основанием для возврата денег потребителю. Магазин странно обосновал отказ — «это была не сделка купли-продажи, а оплата испорченного товара», — отмечает главный санитарный врач региона.

Покупательница обратилась в Роспотребнадзор. Специалисты ведомства помогли ей составить претензию. Но магазин и после неё отказался забирать просрочку и возвращать деньги. Тогда сотрудники надзорного ведомства обратились за защитой прав потребителя в суд. Там торговую сеть обязали выплатить жительнице Минусинска более трёх тысяч рублей — стоимость тортов, неустойку, моральный вред плюс штраф.

Всегда обращайте внимание на сроки годности. А если возник спор, по чьей вине произошла порча товара, то не спешите платить, ведь вина потребителя должна быть доказана, — напоминает Дмитрий Горяев.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

28 февраля 2024
В норильской ветеринарной клинике при безналичном расчете вырастали цены
Житель Норильска пожаловался в Красноярское краевое управление Роспотребнадзора на ветеринарную клинику, в которой при безналичной оплате услуг на 2 процента
22 января 2024
Красноярского школьника присосало к сливу бассейна в аквацентре
В Красноярском семейном аквацентре, где родители с детьми праздновали день рождения, один из мальчиков получил травму. Беда случилась из-за отсутствия
16 ноября 2023
Предприниматель в Красноярском крае ошибся с размерами и решил подогнать дом под окна  
Жительница Норильска решила поменять три окна на новые, которые надежно защитили бы квартиру от холода, и заключила договор с индивидуальным