В Красноярском крае за год резко выросло потребление пива

В Красноярском крае за год резко выросло потребление пива
В Красноярском крае за год резко выросло потребление пива
Изображение RitaE с сайта Pixabay

Накануне отраслевого праздника Красноярскстат приводит данные по потреблению пенного напитка в регионе.

День пивовара в России учрежден с 2003 года. Главный профессиональный праздник производителей пива с тех пор отмечается в стране во вторую субботу июня. В этом году праздник выпадает на 13 июня.

Согласно данным Росалкогольрегулирования, в нашем крае за первый квартал 2020-го было продано почти три миллиона (2 924 200) декалитров пива и пивных напитков. За год продажи выросли на 16,9 %.

Для сравнения, в соседней Хакасии рост гораздо менее заметный – всего на 1,3 % (718,6 тыс. декалитров). А вот в Тыве продажи пива и пивных напитков за год подскочили почти вполовину – на 45,4 % (183,7 тыс. декалитров).

– Ежемесячная динамика цен на пиво показала, что наибольшее увеличение стоимости пенного напитка отмечалось в первом квартале каждого года, что связано с увеличением акцизов на данную продукцию, – говорят в Красноярскстате.

Если сравнивать цены мая 2020-го с декабрем 2014-го – то есть за 5 с лишним лет – в Красноярском крае цены на пиво выросли на 34,6 %. При этом отечественная продукция дорожала быстрее импортной – соответственно на 36,3 % и на 23,6 %.

Наибольший рост цен был отмечен в 2016 и в 2015 годах – на 10,2 % и на 9 % соответственно. Меньше всего выросли цены за 2019 год.

Напомним, злоупотребление пивом может привести к алкоголизму.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

2 февраля 2024
Первый посетитель первого вытрезвителя в Красноярском крае может получить бутылку кефира
Ачинск стал первым городом Красноярского края, где открылся современный вытрезвитель. Официальное название нового учреждения: «Специализированный центр оказания помощи лицам, находящимся
31 октября 2023
В Красноярске продавщицу оштрафовали на 55 тысяч рублей за продажу пива подростку
В Железнодорожном суде Красноярска вынесен приговор 48-летней продавщице. В июне этого года в магазин, где работала обвиняемая, пришла девушка и
15 сентября 2023
Житель Красноярского края забил шестилетнюю дочку соседки топорищем
Страшная трагедия в деревне Тагара Кежемского района произошла сегодня ночью. 59-летний местный житель убил шестилетнюю дочку соседки – забил ее