В Красноярском крае желающих получить оружие будут проверять ФСБ и МВД

В Красноярском крае желающих получить оружие будут проверять ФСБ и МВД
В Красноярском крае желающих получить оружие будут проверять ФСБ и МВД

Жителям Красноярского края, желающим получить лицензию на оружие, правоохранительные органы могут отказать по ряду причин. Наличие судимости, психическое заболевание, постановка на учет у нарколога – и разрешение на оружие гражданину не получить.

Госдума России в первом чтении приняла поправки к закону «Об оружии», который ужесточает процесс. Так, ФСБ и МВД в рамках закона об оперативно-разыскной деятельности будет проверять потенциальных владельцев оружия. При наличии данных о причастности гражданина к организованной преступной группе или намерениях использовать оружие в преступных целях предлагается лицензию не выдавать.

Подобные проверки могут проводиться и в отношении владельцев «огнестрела». А полученная информация служить основанием для лишения лицензии, выданной ранее.

Обжаловать итоги проведенной проверки человек сможет в прокуратуре и в суде. Отдельные категории граждан от проверки освободят: военных, самих сотрудников, государственных служащих и представителей коренных малочисленных народов.

Отметим, что на руках у жителей Красноярского края на сегодняшний день более 150 тысяч единиц нарезного и гладкоствольного оружия.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

19 сентября 2023
Большинство жителей Красноярска поддерживают запрет продажи энергетиков детям
Депутаты Госдумы предлагают на осенней сессии обсудить введение по всей России запрета на продажу безалкогольных энергетических и тонизирующих напитков. Еще
26 марта 2023
«Черных старателей» Красноярского края могут легализовать
Профильная правительственная комиссия одобрила законопроект «О старательской деятельности», который в случае его принятия легализует так называемый «вольный принос», что очень
8 декабря 2022
С Нового года увеличится минимальный размер оплаты труда красноярцев
Депутаты Государственной Думы приняли проект закона об увеличении с 1 января 2023 года минимального размера оплаты труда. Рост составит 6,3