В Москве обсудили готовность Красноярского края к Зимней универсиаде-2019

В Москве обсудили готовность Красноярского края к Зимней универсиаде-2019
В Москве обсудили готовность Красноярского края к Зимней универсиаде-2019

В столице страны губернатор Красноярского края Александр Усс принял участие в совещании под руководством заместителя председателя правительства России Ольги Голодец. Обсуждалась подготовка к проведению XXIX Всемирной зимней Универсиады 2019 года.

В совещании также приняли участие министр спорта РФ Павел Колобков, первый заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Леонид Ставицкий, первый заместитель министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Денис Храмов, заместитель министра науки и высшего образования РФ Наталья Бочарова, заместитель министра финансов Антон Котяков, статс-секретарь – заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Олег Пак, генеральный директор ООО «ММГ Скейтинг» Илья Авербух, посол по особым поручениями МИД России Андрей Нестеренко, генеральный директор АНО «Исполнительная дирекция XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года в Красноярске» Максим Уразов, представители других федеральных министерств и ведомств.

Александр Усс проинформировал о готовности основных объектов универсиады:

— Из 34-х объектов 30 уже введены в эксплуатацию, еще три, за минусом краевой больницы, будут приняты буквально в течение недели. Поэтому у меня никаких опасений, с точки зрения строительной готовности к проведению универсиады, нет. Активно идут тестовые мероприятия, есть, естественно, какие-то технические сложности, но мы понимаем, как их устранять, — цитирует губернатора пресс-служба правительства Красноярского края. — Что касается 35-го объекта, который мы так называем, – это город, то наличие одного строительного сезона для нас превратило подготовку Красноярска в серьезную строительную задачу. Тем не менее мы считаем, что мы с ней справились. Муниципальные фасады зданий отремонтированы все, на большей части федеральных ведутся строительные работы, к ним тоже претензий нет.

Также обсуждались вопросы организации телерадиовещания на объектах универсиады, проведения церемоний открытия и закрытия Студенческих игр и организации периметра безопасности объектов.

В этот же день Александр Усс встретился с председателем Сибирского банка Сбербанка России Татьяной Галкиной и обсудил вопросы улучшения качества банковских услуг и повышения их доступности для жителей сельских поселений края. Одним из важных вопросов, поднятых губернатором, стала возможность сохранения сети учреждений и устройств самообслуживания ПАО «Сбербанк» на территории региона.

По количеству подразделений Сбербанк России имеет самую развитую сеть в крае — 256 офисов для обслуживания физических лиц, 64 офиса для обслуживания юридических лиц, 1 624 устройства самообслуживания. В большинстве населенных пунктов региона – это единственный банк. В настоящее время многими банковскими организациями ставится вопрос о закрытии своих подразделений в случае экономической нецелесообразности, что создает для населения неудобства в пользовании банковскими услугами. Одним из вариантов решения этой проблемы, по предложению ПАО «Сбербанк», может служить обеспечение возможности выдавать денежные средства с банковской карты в торговых точках, что позволит проводить операции по выдаче наличных денег с карт Сбербанка через оборудование безналичной оплаты. Возможность реализации такого проекта в малых поселениях, на территории которых отсутствуют банкоматы и офисы банка, также обсуждалась главой региона Александром Уссом с Татьяной Галкиной.

Кроме того, Сбербанк выступил с предложением по продвижению на территории Красноярского края проекта «Карта жителя» — банк готов оказать поддержку по обеспечению бюджетных учреждений технологическим оборудованием и по доработке программного обеспечения.

Еще одной темой обсуждения стала возможность участия ПАО «Сбербанк» в реализации проектов, включенных в масштабный инвестиционный проект «Енисейская Сибирь».


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

29 марта 2021
Медалисток чемпионата мира по фигурному катанию поздравил губернатор Красноярского края
Губернатор Александр Усс на своей странице в Instagram поделился воспоминанием в связи с итогами чемпионата мира по фигурному катанию, который
18 марта 2021
Соревнования первенства мира собрали в Красноярске спортсменов 28 стран
Накануне, 17 марта, вечером в кластере «Сопка» стартовало первенство мира по фристайлу и сноуборду 2021 года. Участников соревнований приветствовали губернатор
2 марта 2021
Регионам России рекомендовали учесть опыт Красноярского края
В Красноярске состоялось заседание экспертно-консультационного совета Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов РФ «Сибирское соглашение» (МАСС) по физической культуре и спорту.