В Назарово при поддержке СУЭК появился комплекс для обучения детей ПДД

В Назарово при поддержке СУЭК появился комплекс для обучения детей ПДД
В Назарово при поддержке СУЭК появился комплекс для обучения детей ПДД
Фото: пресс-служба АО «СУЭК»

Мобильный учебно-тренировочный комплекс разместился на базе городской станции юных техников. Здесь реализуют программу обучения детей правилам дорожного движения.

Благодаря победе СЮТ в межрегиональном конкурсе социальных проектов «Комфортная среда обитания: 20 лет сотрудничества», организованном СУЭК Андрея Мельниченко при поддержке Фонда «СУЭК-РЕГИОНАМ» и АНО «Новые технологии развития», теперь занятия станут более интересными и наглядными.

Учебно-тренировочный комплекс представляет собой интерактивную площадку, которая создается буквально за несколько минут: баннер-имитация дорожного полотна с разметкой, мини-светофоры, работающие с пульта управления, обучающие таблицы и около 50 знаков дорожного движения. Все это легко перевозится, подключается к генератору, и площадка для обучения ПДД готова.

Теперь мы можем проводить мероприятия как на улице, так и внутри любого помещения, к примеру, школы или детского сада. Он позволяет моделировать различные дорожные ситуации, как для пешеходов, так и для велосипедистов, поэтому мы считаем наш автогородок очень эффективным средством для обучения ребятишек, ничего подобного в Назарово раньше не было – отмечает директор станции юных техников Лариса Ильина.

Проект «Автогородок» стал совместным для педагогов станции юных техников и ГИБДД Назарово. Именно сотрудники дорожной полиции выступили с инициативой создания подобной площадки. В прошлом году на дорогах Назарово произошло 20 ДТП с участием подростков в возрасте до 18 лет, в том числе велосипедистов.

Учебно-тренировочный комплекс позволит отрабатывать знания ПДД как с самыми маленькими назаровцами, так и более старшими. Обучение будет проводиться в условиях, максимально приближенных к реальным. У детей появятся навыки безопасной езды, и мы рассчитываем, что это повлечет за собой снижение подросткового травматизма в период школьных каникул. Мы благодарны СУЭК за поддержку этого проекта и внимание к детям, – говорит инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД МО МВД России «Назаровский» Татьяна Бакарева.

В год педагоги и сотрудники ГИБДД намерены обучать на площадке не менее тысячи школьников и 400 дошколят. Благодаря ее мобильности занятия пройдут как в городе, так и на территории Назаровского района. В планах и семейные мероприятия, а также проведение соревнований для юных велосипедистов «Безопасное колесо», но уже на ином техническом уровне.

Добавим, всего в Красноярском крае грантовую поддержу СУЭК и Фонда «СУЭК-РЕГИОНАМ» в рамках конкурса «Комфортная среда обитания: 20 лет сотрудничества» получили пять проектов в Назарово, Бородино и Канске.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

24 апреля 2024
На территории Красноярского края проживают 11 снежных барсов
По результатам ежегодного всероссийского учета снежных барсов 2024 года в Красноярском крае было зарегистрировано 11 особей этого вида. Всего на
10 апреля 2024
В Красноярском крае отремонтируют участок дороги Енисейск – Высокогорский
На этап реконструкции участка дороги Енисейск – Высокогорский в Енисейском районе был заключен контракт жизненного цикла, который подразумевает дальнейшее содержание объекта
1 марта 2024
Жители Красноярского края отметили важное для себя в послании президента Владимира Путина Федеральному Собранию
29 февраля президент России Владимир Путин обратился с посланием к Федеральному Собранию РФ. В нем обозначен широчайший спектр вызовов и долгосрочных