В Норильске презентовали VR-приложение «Ненецкий словарь кочевника»

В Норильске презентовали VR-приложение «Ненецкий словарь кочевника»
В Норильске презентовали VR-приложение «Ненецкий словарь кочевника»
krao.ru

Наставник центра цифрового образования детей IT-Куб.Норильск, медиахудожница Анна Толкачева и ее коллега Андрей Носов стали авторами digital-энциклопедии ненецкой культуры, быта и языка в формате интерактивного обучающего VR-приложения. Его презентация прошла в музее Норильска.

Нашей основной идеей была разработка такой цифровой платформы, которая помогла бы сохранять культурные традиции и язык ненецкого народа, популяризировать их как среди ненецких школьников, так и среди людей, которые интересуются традиционными культурами, — отметила Анна Толкачева, медиахудожница.

Работа над проектом велась больше года, для создания приложения были произведены съемки в тухардской тундре и привлечена семья кочевых ненцев-оленеводов, записаны разные диалекты ненецкого языка. С технической точки зрения потребовались видеозаписи в технологии видео 360° и цифровые 3D-копии предметов обихода и элементов природы.
А сейчас пользователи смогут узнать основы редкого языка, взаимодействуя с предметами ненецкого быта и элементами природного ландшафта. Все названия на ненецком языке, но с русскими субтитрами. В приложении можно взаимодействовать с предметами быта: двигать их, трогать, рассматривать и при этом слышать их ненецкое название.
На презентации авторы рассказали о трех своих экспедициях в тундру, съемках, процессе разработки приложения и о том, как современные технологии могут помочь в деле сохранения редких языков, культурного наследия малочисленных народов.

Оборудование с приложением осталось в городском музее, чтобы в будущем жители и гости города также могли познакомиться с бытом и языком коренного народа.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

28 октября 2022
Специалисты ведут онлайн-мониторинг состояния вечной мерзлоты под жилыми домами Норильска
В 53 многоквартирных домах Норильска были установлены сейсмодатчики, объединенные в систему геомониторинга и отслеживающие состояние грунтов и деформацию конструкций зданий.
16 января 2020
Норильск станет главным героем новой видеоигры-квеста Norgame
Проект посвящен архитектуре и истории города. Сейчас он в стадии разработки. Автор игры — архитектор Александр Дмитриев, который уже 7
25 апреля 2024
Михаил Котюков посетит Норильск
Губернатор Красноярского края сообщил в ходе прямого эфира в социальных сетях, что 26 апреля посетит Норильск. Михаил Котюков также отметил