В новогодние праздники медики Красноярского края будут работать круглосуточно

В новогодние праздники медики Красноярского края будут работать круглосуточно
В новогодние праздники медики Красноярского края будут работать круглосуточно
Фото Олега Кузьмина

Медицинские организации Красноярского края в новогодние праздники будут оказывать и плановую, и экстренную помощь. Об этом на пресс-конференции, прошедшей 29 декабря в редакции газеты «Наш Красноярский край» рассказали представители краевого министерства здравоохранения.

В этом году новогодние праздники начинаются 31 декабря, в этот день медицинские организации края будут работать по субботнему графику: стационары, скорая помощь, травматолого-ортопедические отделения, стоматологическая неотложка – круглосуточно, поликлиники – с 8 до 16 часов. В этот день можно будет прийти на прием к терапевтам или педиатрам, стоматологам, хирургам, гинекологам в женскую консультацию, обратиться в прививочный, перевязочный или процедурный кабинет. Также будут приниматься вызовы на дом, проводиться патронаж новорожденных и взрослых пациентов, которые в нем нуждаются.

С 1 января 2021 года стационары продолжат работать в своем обычном режиме.

А 3, 6 и 9 января в амбулаторно-поликлинических учреждениях будут дежурить специальные бригады. В эти дни выйдут на работу с 8 до 16 часов терапевты и педиатры, хирурги, стоматологи, гинекологи. Откроются процедурные и перевязочные кабинеты. Пациентов будут обслуживать на дому.

— Также с 1 по 10 января в поликлиниках будут работать специально созданные бригады по обслуживанию больных коронавирусом и с симптомами ОРВИ, — отметила заместитель начальника отдела организации медпомощи взрослому населению санаторно-курортного отдела краевого минздрава Оксана Соколова. – В поликлиниках организовали работу фильтров с 8 до 14 часов, куда могут обратиться пациенты с повышенной температурой и признаками вирусной инфекции.

Все праздники будут работать травматолого-ортопедические отделения. Сюда, а также в приемные отделения стационаров в нерабочие дни поликлиник пациенты могут обратиться за перевязкой.

По такому же графику будет организована работа во всех медицинских учреждениях края. В районных больницах и межрайонных медцентрах получить помощь можно будет в любой день январских каникул.

— Мы предусмотрели работу в новогодние праздники лабораторий, которые делают тесты на коронавирус, — говорит Оксана Соколова. – также пациенты, наблюдающиеся на дому, будут направляться на КТ-исследование легких.

А в службе скорой помощи в праздничные дни никаких изменений не произойдет, она будет работать в штатном режиме.

— Мы готовимся к максимальному выходу, — говорит главный врач Красноярской станции скорой медицинской помощи Сергей Скрипкин. – Основная нагрузка ляжет на скорую. Хочу напомнить горожанам: скорая помощь не выдает больничных, не выписывает рецепты, не назначает лечение. Этим занимаются медработники в поликлиниках. И обращаться за этим в скорую помощь не нужно. У нас на подстанции в круглосуточном режиме работают консультанты, которые проинформируют вас по любому вопросу. Оперативный отдел Красноярской станции скорой медицинской помощи в праздничные дни будет усилен ординаторами и волонтерами.

Кроме того, на скорой помощи будут работать шесть ковидных бригад, которые станут обслуживать больных коронавирусом и контактных.

Также, как заметил Сергей Скрипкин, нужно быть готовым к тому, что вызовы с симптомами респираторного заболевания, поступившие днем, будут передаваться со скорой в поликлинику. И на дом к больному придет терапевт.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

29 декабря 2020
В морозы медики ожидают снижение количества заразившихся ковидом в Красноярском крае
В морозы и новогодние каникулы больных коронавирусом может стать меньше. Об этом на пресс-конференции, прошедшей 29 декабря в редакции газеты
28 марта 2024
В Красноярске с начала весенних каникул произошло 4 ДТП с детьми
У красноярских школьников продолжаются весенние каникулы. В этот период дети много времени проводят на улице, что повышает риск аварий и
28 марта 2024
28 марта на месторождении «Торгашинское» в Красноярске проведут очередные взрывные работы
Сегодня, 28 марта, на месторождении «Торгашинское» проведут очередные взрывные работы. Они планируются с 12 до 18 часов. Об этом сообщили