В окрестностях Красноярска открыли лестницу из 1 683 ступеней длиной в 1 200 метров

В окрестностях Красноярска открыли лестницу из 1 683 ступеней длиной в 1 200 метров
В окрестностях Красноярска открыли лестницу из 1 683 ступеней длиной в 1 200 метров
Фото Олега Кузьмина

В Красноярске открыли самую длинную лестницу в России. Более 1 600 ступенек конструкции ведут на вершину Торгашинского хребта, откуда открываются потрясающие виды на горы и город.

Фото Олега Кузьмина

Участие в открытии туристической достопримечательности принял губернатор Красноярского края Александр Усс. Глава края рассказал, что они как-то большой компанией побывали в этих местах и решили, что будет здорово, если красноярцам и гостям города края будет удобно подниматься на вершину хребта.

– Уже давно это место является популярным у красноярцев. И теперь можно сказать, что было оно не очень обжитое. Великолепные и уникальные виды открываются с вершины Торгашинского хребта. Безусловно, это место станет сейчас нашим особым предметом гордости. Есть здесь, например, самая большая барная стойка в России, где можно попить чаю и полюбоваться красотой сибирской природы, – отметил глава региона Александр Усс.

Фото Олега Кузьмина

Курировали строительство лестницы региональное агентство по туризму и туристский информационный центр края. Компания «Полюс» выступила партнером благоустройства нижней части лестницы.

На лестнице оборудованы четыре смотровые площадки, в том числе на вершине, ночная подсветка из светящихся шнуров, теплый туалет, удобная уличная мебель.

Лестница начинается на территории лагеря «Гренада». Вход на лестницу с территории лагеря «Гренада» открыт с 8:00 до 22:00, спуститься можно будет в любое время.

От улицы Базайской до начала лестницы чуть больше 400 метров. Для того чтобы жителям города и туристам было проще добираться до точки старта подъема, мэрия краевого центра перенесла конечную автобусного маршрута № 37, а также была построена парковка на 30 автомобилей.

Торгашинский хребет является популярным местом для походов в любое время года. Задачей благоустройства было не украсить место, а создать удобный маршрут. Ходить по ступенькам проще и безопаснее, чем по камням.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

2 июня 2021
В Красноярске набережную и Академгородок соединит эко-тропа
Предложение благоустроить тропу, ведущую от площадки «Красивый берег» в Академгородке до берега Енисей, поддержал губернатор Александр Усс. На конкурсе в
11 апреля 2024
В Красноярском крае сделаны 70 % российских спутников
Красноярский край сохраняет статус крупнейшего космического центра за Уралом. На предприятиях региона сделаны 70 % российских спутников, находящихся на орбите.
4 апреля 2024
Михаил Котюков обсудил с жителями Уярского района волнующие их темы
Накануне глава региона работал в Уярском районе. В планах рабочего визита было посещение больницы, сельскохозяйственного техникума, библиотеки, производственных предприятий. А