В регионе число призванных весной солдат снизится вдвое

В регионе число призванных весной солдат снизится вдвое
В регионе число призванных весной солдат снизится вдвое

За весенний призыв, который стартовал 1 апреля и завершится 15 июля, в армию из Красноярского края отправят 1 600 новобранцев – почти в два раза меньше, чем в 2016 году. Об этом рассказал военный комиссар края Андрей Лысенко, сообщает «НИА-Красноярск».

Снижение числа призывников связано с изменениями в законодательстве. В частности, с тем, что теперь отсрочку студентам дают не до 20 лет, а до окончания учебы. К тому же выпускникам школ призывного возраста дают возможность поступить в вуз. При этом признанных негодными по состоянию здоровья, но желающих служить, приглашают еще раз пройти медкомиссию.

Также крайвоенком рассказал о том, что молодые люди из нашего региона будут служить во всех субъектах Федерации.

– Каждый призывник будет оценен по состоянию здоровья, профессиональной пригодности для службы, – рассказал Лысенко. – Каждый будет определен в соответствии со своим образованием.
Традиционно ждут красноярцев в элитных войсках: ВДВ, спецназе, морской пехоте. 20 человек отправятся в президентский полк. Срок службы по-прежнему составляет один год.
19 человек из Красноярского края планируется направить на альтернативную гражданскую службу сроком на 21 месяц.

Уклонистов в крае очень мало. По словам Андрея Лысенко, меньше статистической погрешности: из 50 тысяч стоящих на учете всего 300 человек.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

2 октября 2018
Треть негодных к службе призывников Красноярского края имеют психические расстройства
Об этом заявил главный военком региона Андрей Лысенко. По данным крайвоенкомата, почти 30 % признанных негодными к службе парней получили
16 декабря 2023
В Красноярском крае в ближайшее время ракеты «Сармат» встанут на боевое дежурство
Командующий ракетными войсками стратегического назначения генерал-полковник Сергей Каракаев сообщил о том, что в скором времени в военной части под Ужуром
11 декабря 2023
На АПК «Красноярск» поднят флаг ВМФ
Президент России Владимир Путин принял участие в церемонии поднятия флага ВМФ на атомном подводном крейсере «Красноярск». Торжественное мероприятие провели сегодня,