В Роспотребнадзоре рассказали, как пережить сезон пыльцы

В Роспотребнадзоре рассказали, как пережить сезон пыльцы
В Роспотребнадзоре рассказали, как пережить сезон пыльцы

Весну многие ждут с большим нетерпением, но только не аллергики. Именно в это время у многих из них обостряются проявления поллиноза – реакции на пыльцу деревьев и трав. Появляется насморк, заложенность носа, приступы чихания, покраснение, отечность и зуд век.
Чтобы облегчить состояние, специалисты дают следующие рекомендации:
— Обязательно обратитесь к врачу, если вы заподозрили аллергию на пыльцу растений. Врач аллерголог-иммунолог проведет обследование, выявит аллергены, вызывающие реакцию, назначит лекарственные препараты и даст рекомендации по организации быта. Регулярно наблюдайтесь у врача, в том числе и вне сезона.
— Организуйте свой распорядок дня таким образом, чтобы свести к минимуму возможность контакта с пыльцой: ограничьте время пребывания на открытом воздухе; избегайте выездов на природу (в сельскую местность, в лес, на дачу, на пикник); держите окна закрытыми (в помещениях, в автомобиле); установите в жилище системы для очистки и фильтрации воздуха, используйте специальные сетки на окна; по возвращении с улицы обязательно примите душ, вымойте голову и смените одежду; прополощите рот, промойте глаза и нос физиологическим раствором (0,9% р-р NaCl).
— избегайте употребления в пищу свежих косточковых фруктов, орехов, зелени и специй, кваса, мёда (многие растительные продукты имеют в своем составе родственные молекулы, которые становятся причиной перекрестных реакций). Нельзя применять фитотерапию (лечение травами) и косметические средства, содержащие натуральные растительные компоненты.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

29 мая 2025
В Красноярском крае за три дня до лета выпал снег
Настоящий снегопад прошел в территориях Красноярского края утром 29 мая. Обильные осадки наблюдали жители Большой Мурты, Казачинского, Уяра, Сухобузимского, Сосновоборска,
6 апреля 2025
Ледоход повредил понтонный мост в Ачинске
Ледоход начал разрушать понтонный мост через реку Чулым в Ачинске. Об этом местному телеканалу «Оса» сообщили очевидцы. Местные жители опасались,
7 марта 2025
Медведи Памир и Буян из красноярского зоопарка уже вышли из спячки и гуляют по своим вольерам
В красноярском парке флоры и фауны «Роев ручей» после зимней спячки проснулись два медведя — бурый медведь Буян и тянь-шаньский белокоготный
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности