В России возобновилась акция взаимопомощи «Мы вместе» для борьбы с COVID-19

В России возобновилась акция взаимопомощи «Мы вместе» для борьбы с COVID-19
В России возобновилась акция взаимопомощи «Мы вместе» для борьбы с COVID-19

В Красноярском крае более 8 тысяч волонтеров-медиков ежедневно помогают врачам и больным коронавирусом. Штабы добровольцев действуют в Норильске, Минусинске, Канске, Ачинске, Лесосибирске, Дивногорске и Красноярске.

Обратиться за помощью к волонтерам можно в Инстаграме  https://www.instagram.com/volmedic24/ или по телефону 8 983 296 10 07. Важный момент: подать заявку на доставку продуктов или лекарств может человек с диагностированным коронавирусом.

По словам волонтера-медика Валерии Бородулиной, во время четвертой волны нагрузка на волонтеров выросла в разы. Например, если в Красноярске в сентябре добровольцы доставляли продукты и лекарства по 1–3 адресам в неделю, то теперь могут выехать до 5 раз в день. К тому же люди стали дольше болеть. Раньше к одному пациенту выезжали один раз, и запаса продуктов и лекарств ему хватало до выздоровления, а теперь выезжать приходится и несколько раз.

По словам главного врача Красноярской межрайонной поликлиники № 1 Михаила Мишанина, волонтеры-медики помогают в колл-центре поликлиники, регистратуре, занимаются перевозкой врачей на вызовы к пациентам.

– Эти ребята в критические моменты демонстрируют свои самые яркие человеческие качества и бескорыстно помогают нам. Вспоминаю вторую волну пандемии, когда наши сотрудники начали повально заболевать коронавирусом, и поликлиника была буквально обескровлена. Это стало испытанием – организовать работу в отсутствии персонала. Тогда без помощи волонтеров мы бы точно не справились.

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

11 сентября 2023
В минздраве Красноярского края рассказали, кто сможет привиться от коронавируса бесплатно
Главный инфекционист Красноярского края Елена Тихонова прокомментировала gnkk.ru ситуацию с заболеваемостью, отметив, что осенью, как правило, отмечается рост острых респираторных
11 мая 2023
С 2020 года коронавирус диагностировали жителям Красноярского края почти 440 тысяч раз
Главный санитарный врач по Красноярскому краю Дмитрий Горяев рассказал, что на территории региона отмечается относительная стабилизация заболеваемости коронавирусной инфекцией. В
7 марта 2023
В Красноярском крае зарегистрировано снижение числа заболевших коронавирусом
Руководитель управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю Дмитрий Горяев в своем телеграм-канале поделился данными о заболеваемости коронавирусной инфекцией на территории региона.