В Северо-Енисейском районе пациенты смогут пройти компьютерную томографию

В Северо-Енисейском районе пациенты смогут пройти компьютерную томографию
В Северо-Енисейском районе пациенты смогут пройти компьютерную томографию
Фотография предоставлена пресс-службой компании "Полюс"

На днях завершилась установка компьютерного томографа в мобильном госпитале, развернутом на территории Олимпиадинского ГОКа для заболевших COVID-19.

Оборудование последнего поколения, приобретенное «Полюсом», позволяет прямо на месте проводить высокоточное цифровое исследование легких пациентов и назначать своевременное лечение.

Мобильный госпиталь, в котором на ГОКе работают медики ФМБА и военные, оснащен необходимым современным медицинским оборудованием, включая системы мониторинга жизненно важных функций организма, аппараты ИВЛ, цифровой рентгенологический аппарат, аппарат УЗИ. В том числе и оборудованием для лабораторной диагностики. Но только компьютерная томография позволяет оперативно выявить тех, кто переносит коронавирус тяжело, у кого развивается вирусная пневмония.

Чтобы сделать обследование более всесторонним, руководством компании «Полюс» было принято решение приобрести и установить КТ-аппарат на территории госпиталя.

— Особенность коронавируса такова, что в считанные часы состояние человека может поменяться с легкого на тяжелое. В таких ситуациях требуется оперативность, которую с учетом удаленности обеспечить практически невозможно. Наша компания приобрела и поставила на ОГОК современный высокотехнологичный компьютерный томограф, который позволит на ранних стадиях выявлять первые признаки образования пневмонии и тем самым обеспечить своевременное оказание медицинской помощи. В рамках реализуемых мер социальной поддержки района аналогичный аппарат закуплен для Североенисейской больницы. Наша компания выражает благодарность всему медицинскому персоналу, работающему на Олимпиадинском ГОКе, —  рассказал директор Олимпиадинского ГОКа Евгений Малыхин.

Напомним, мобильный госпиталь, который развернули военные и передали ФМБА России, работает в Северо-Енисейском районе уже третью неделю. Медики подчеркивают, что уже при первых признаках дыхательной недостаточности пациентам необходима компьютерная томография.

— И очень важно провести исследование как можно раньше. Мазок помогает только определить наличие инфекции. Мы сможем точно определить процент поражения легких, а значит, и степень тяжести состояния. И чем своевременнее сделать КТ, тем быстрее мы можем подключиться и принять правильное решение о тактике лечения, — поясняет руководитель мобильного отряда ФМБА Анна Сапова.

Медики сразу оценили новое оборудование по достоинству. Они отметили, что это очень хорошее цифровое оборудование последнего поколения — высокоточный 32-срезовый компьютерный томограф.

— Аппарат четко и достоверно показывает патологические изменения в легких, и мы на самых ранних этапах можем их отследить и визуализировать, — говорит рентгенолог госпиталя Анжелика Кенц.

В госпитале созданы необходимые условия для проведения КТ-диагностики.

— У нас получилось очень плодотворное сотрудничество с компанией «Полюс». Новое диагностическое оборудование — хорошее подспорье нашим медикам: и врачам, и диагностам. Не упустить время  — самое важное в ситуации эпидемии. И компании удалось организовать все в кратчайшие сроки. Мы также уже получили лицензию и все разрешительные документы на работу и уже приступили к КТ-диагностике пациентов, — подчеркнула начальник технического отдела ФСНКЦ ФМБА России Татьяна Неручок.

Отметим, на сегодня компьютерная томография уже проведена более чем 40 пациентам.

Для справки

По данным Роспотребнадзора на 15 июня коронавирус подтвержден у 1 303 работников Олимпиадинского горно-обогатительного комбината, обследовано более 6 тысяч человек. Работникам с положительным результатом, но без симптомов, обеспечен карантин. К сегодняшнему дню выздоровели уже более 80 % сотрудников. При этом более 200 пациентов со средней и тяжелой степенью заболевания проходят лечение в медицинских организациях в районах края и Красноярске.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

30 июня 2020
Вспышка коронавируса в Еруде не отразилась на производственных результатах «Полюса»
Вспышка COVID-19 на Олимпиадинском ГОК в Северо-Енисейском районе не повлияла на производственные и финансовые результаты компании «Полюс». Об этом сообщил
30 июня 2020
Вспышка коронавируса на Олимпиадинском ГОКе в Северо-Енисейском районе ликвидирована
Эпидемия COVID-19 среди вахтовиков крупнейшего золотодобывающего предприятия России ликвидирована. Об этом сообщил Павел Грачев – гендиректор ПАО «Полюс», в состав
28 мая 2020
В компании «Полюс» рассказали о темпах излечения вахтовиков от COVID-19
190 сотрудников «Полюса» и компаний-подрядчиков, у которых была диагностирована коронавирусная инфекция, выздоровели и выписаны из стационаров Олимпиадинского ГОКа и больниц