В столице края обсудили развитие промышленной кооперации в нефтегазовом секторе

В столице края обсудили развитие промышленной кооперации в нефтегазовом секторе
В столице края обсудили развитие промышленной кооперации в нефтегазовом секторе

В Красноярске под председательством министра промышленности, энергетики и ЖКХ края Евгения Афанасьева прошла расширенная встреча руководства промышленных предприятий региона с представителями компаний нефтегазового сектора, работающих на территории края.

Главной темой обсуждения стали вопросы развития промышленной кооперации, увеличение доли краевых компаний в структуре закупок предприятий нефтегазового комплекса, расширение номенклатурной группы товаров и выпуск высокотехнологичной продукции для нужд нефтегазового сектора.

Представители ключевых компаний-заказчиков рассказали о тонкостях закупочных процедур, требованиях к поставщикам, обозначили основные ошибки компаний, заявляющихся на отбор, а также отметили приоритетное направление по локализации технологий и выращиванию пула подрядчиков.

Отметим, в рамках промышленной кооперации компании нефтегазодобывающего сектора приобретают у краевых промышленников полимерную продукцию (георешетки и полимерные листы), задействованные в технологии добычи, емкостное оборудование для хранения нефти, коммуникационное оборудование, железобетонные изделия и строительные материалы, спецодежду и другое. За последние три года объем закупок у краевых предприятий нефтегазовыми компаниями увеличился почти в три раза, в целом по краю этот показатель вырос на 40 % и в денежном выражении составил 60 млрд рублей.

— В регионе продолжится работа по проведению мероприятий в формате «Дней крупных компаний» и бизнес-миссий с выездом на промышленные площадки, где в общении с техническими специалистами потенциальные поставщики смогут разобраться в специфике требуемой продукции. Также сохранится представительство министерства промышленности, энергетики и ЖКХ края в заседании закупочных комиссий ключевых компаний, – цитирует Евгения Афанасьева пресс-служба краевого правительства.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

7 марта 2022
Кардинального ослабления рубля в 2022 году не произойдет, считает профессор «Плехановки»
Кардинального ослабления российской валюты в 2022 году не произойдет. Но и быстрого возвращения к значениям начала года тоже не будет. Об этом
5 июля 2021
АО «Транснефть – Западная Сибирь» завершило плановые работы на Рыбинской ЛПДС
АО «Транснефть – Западная Сибирь» выполнило плановые работы на производственных объектах, расположенных в Омской, Томской областях и Красноярском крае. На
27 мая 2021
«Роснефть» в Красноярском крае начала строить нефтеналивной терминал порта «Бухта Север»
Ледоколы компании доставили на Таймыр около 20 тысяч тонн грузов для старта работ, сообщает пресс-служба компании. Терминал и порт являются