В территориях Красноярского края отремонтируют мосты через реки Кемь, Джебь и Ус

В территориях Красноярского края отремонтируют мосты через реки Кемь, Джебь и Ус
В территориях Красноярского края отремонтируют мосты через реки Кемь, Джебь и Ус

В рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» с 2022 года отдельное внимание будет уделяться приведению в нормативное состояние искусственных сооружений: мостов, дамб и т. д.

В Красноярском крае со следующего года стартуют работы на трех переправах — на реках Кемь, Джебь и Ус.

— Раньше в нацпроект были включены только дороги, а теперь в нем есть еще и мосты. На территории Красноярского края планируется привести в нормативное состояние 29 объектов до 2024 года, — рассказал первый заместитель руководителя управления автомобильных дорог по Красноярскому краю Юрий Васильев.

При этом 80 % соответствующих контрактов к 2024 году должны отрабатываться с применением новых технологий — на всех дорогах при ремонте, строительстве и реконструкции.

Отметим, национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» получил новый паспорт и новое название. Теперь оно звучит «Безопасные качественные дороги». Кроме того, в нацпроект включены больше проектов – шесть вместо четырех.

В рамках одного из них — нового федерального проекта «Модернизация пассажирского транспорта в городских агломерациях» Минтранс России помогает регионам обновить пассажирский подвижной состав. На конкурсной основе отобраны 13 городских агломераций, которые в 2021 году получат 412 новых транспортных средств — 305 автобусов и 107 троллейбусов. Красноярск вошел в список.

Федеральная поддержка осуществляется через лизинг: перевозчикам предоставляется право приобретения ТС со скидкой 60 %. В Красноярске в мае благодаря проекту на линию выйдут 24 новых троллейбуса, часть из которых уже поступила.

Также Минтранс контролирует проекты «Региональная и местная дорожная сеть» и «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства». В Красноярском крае в 2020 году по ним были отремонтированы 350 км дорог и ликвидированы 5 аварийно опасных мест. В этом сезоне работы пройдут на 69 объектах региональной сети. В частности, в Красноярске отремонтируют улицу Павлова, а также перекресток Монтажников – Тимошенкова.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

3 июня 2021
В Манском районе отремонтируют дублера федеральной трассы
На ремонт дорог в Манском районе в этом году потратят 279 миллионов рублей. Во-первых, отремонтируют два участка длиной в 14
26 мая 2021
В Красноярском крае обезопасят восемь аварийно-опасных участков дорог
Аварийные участки сделают более безопасными на федеральных трассах Р-255 «Сибирь» и Р-257 «Енисей» — в Манском, Козульском, Емельяновском, Уярском и
17 декабря 2020
Систему видеонаблюдения «Безопасный город» модернизировали в Красноярске
В Красноярске завершилась модернизация комплексной автоматизированной системы «Безопасный город». Подключены новые камеры видеонаблюдения, внедрены новые функции ситуационной видеоаналитики и идентификации