В этом учебном году в крае откроется пять новых школ

В этом учебном году в крае откроется пять новых школ
В этом учебном году в крае откроется пять новых школ
Фото Вадима Кофмана

Губернатор Александр Усс провел заседание президиума правительства края, посвященное подготовке школ к началу учебного года.

Министр образования края Светлана Маковская сообщила, что в предстоящем учебном году в крае будут работать 1075 школ, за парты сядут 345 967 учеников, из них 38 824 – первоклассники. Почти 90 % школ уже получили положительные заключения надзорных органов и полностью готовы к началу занятий.

— До 20 августа должны быть приняты все общеобразовательные учреждения. Для контроля за этим процессом осуществляется ежедневный электронный мониторинг хода подготовки школ, а также выборочные выездные проверки, — отметила Светлана Маковская.

На подготовку школ края из бюджетов всех уровней выделено более 1,7 млрд рублей. Средства были направлены на ремонт, обеспечение безопасности, устранение замечаний надзорных органов, подвоз и питание детей, покупку учебников.

В этом году в крае откроются пять новых школ: две на 1 280 учеников в Красноярске, одна на 550 учеников в Канске, на 115 учеников в деревне Петропавловке Курагинского района и на 100 учеников в таймырском поселке Усть-Авам.

Продолжается строительство малоформатного учебного центра на 60 мест в поселке Большой Унгут Манского района, образовательного центра на 50 мест для школьников и на 30 дошкольников в селе Зеледеево Емельяновского района. Кроме того, до конца года в Красноярске будет выкуплено у инвестора здание школы в микрорайоне Преображенский. Оно рассчитано на на 1 280 мест.

Александр Усс обратил внимание Светланы Маковской на важность актуализации плана модернизации школ и их строительства на территориях, где ощущается нехватка мест.

— Прошу в ближайшее время, в преддверии принятия бюджета, доложить о том, что необходимо делать, чтобы эту задачу максимально эффективно решить, — подчеркнул Александр Усс.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

11 апреля 2024
В Красноярском крае сделаны 70 % российских спутников
Красноярский край сохраняет статус крупнейшего космического центра за Уралом. На предприятиях региона сделаны 70 % российских спутников, находящихся на орбите.
4 апреля 2024
Михаил Котюков обсудил с жителями Уярского района волнующие их темы
Накануне глава региона работал в Уярском районе. В планах рабочего визита было посещение больницы, сельскохозяйственного техникума, библиотеки, производственных предприятий. А
25 марта 2024
Расходы бюджета Красноярского края вырастут на 13,4 миллиарда рублей
В краевом парламенте начинается рассмотрение корректировки главного финансового документа региона, внесенного правительством на минувшей неделе. Об этом в своем телеграм-канале