В южных районах Красноярского края построили заготовительные пункты дикоросов

В южных районах Красноярского края построили заготовительные пункты дикоросов
В южных районах Красноярского края построили заготовительные пункты дикоросов

Три заготпункта уже работают: в Ермаковском, Шушенском и Каратузском районах они уже принимают у жителей грибы и ягоды и другие дары леса.

В Идринском районе пункт планируют ввести до конца года.

Организаторы и власти рассчитывают, что общий объем заготовки дикоросов и лекарственных трав достигнет 300 тонн в год. Пока основной портфель заказов формируют запросы из Московской, Вологодской, Калужской областей.

Пункты, говорят в правительстве Красноярского края, были построены по поручению губернатора Александра Усса. А к 2024 году, кроме уже введенных, предполагается открыть еще четыре пункта, в том числе в северных территориях.

Кроме того, созданы торговые точки под единым брендом «Земляки» для сбыта лесной и сельхозпродукции по доступным ценам, сообщает депутат Госдумы от региона Виктор Зубарев.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

7 октября 2020
На юге Красноярского края создадут сеть пунктов заготовки дикоросов
Работать сеть начнет весной 2021 года. Она будет обеспечивать сбор, хранение и первичную переработку дикорастущих плодов, ягод, грибов, орехов и
19 апреля 2025
В этом году в Красноярском крае высадят 16 миллионов саженцев деревьев хвойных пород
Подготовка к лесокультурному сезону началась в Красноярском крае. Специалисты лесничеств проводят оценку состояния сеянцев, техосмотры оборудования и техники для посадок,
16 декабря 2024
С помощью БПЛА и космоснимков в Красноярском крае выявили 100 фактов незаконной рубки леса
В текущем году с помощью беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), а также фото из космоса в регионе было выявлено 100 фактов