В заповеднике «Центральносибирский» проснулся медведь

В заповеднике «Центральносибирский» проснулся медведь
В заповеднике «Центральносибирский» проснулся медведь
Фото пресс-службы заповедника

Инспекторы совершили рейд на аэроглиссере «Север-650» по границам заповедника «Центральносибирский», чтобы проверить кордоны, произвести смену инспекторского состава, доставить необходимое оборудование и продукты. А также подготовить сооружения к весеннему половодью.

Кроме того, перед ними стояла еще одна задача: по возможности произвести мечение диких северных оленей спутниковыми ошейниками. 

Сотрудники не обнаружили нарушителей заповедного режима. Но повстречались с медведем на притоке Подкаменной Тунгуски. Косолапый уже вышел из берлоги и активно охотился.

Как рассказал директор заповедника «Центральносибирский» Павел Кочкарев, также на Подкаменной он с коллегами встретил небольшие стайки лебедей:

– Птицы по двое-трое садились на лед, потоптавшись, снова взлетали. Видимо, они пробовали толщину льда или хотели ускорить его таяние, чтобы поплавать на водной глади.

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

19 марта 2024
Потомство рожденной в Саяно-Шушенском заповеднике барсихи пережило первую зиму
В Саяно-Шушенском заповеднике к видеорегистраторам вышла молодая самка Клепа со своим первым потомством. После зимы барсята выглядят веселыми и упитанными.
12 марта 2024
Сотрудники Саяно-Шушенского заповедника показали самку сибирского горного козла
Сотрудники Саяно-Шушенского заповедника поделились красивыми кадрами с  видеорегистратора. В ролике самка сибирского горного козла отдыхает на фоне гор и застывших
6 марта 2024
Фотоловушки Саяно-Шушенского заповедника впервые поймали в объектив белку-летягу
Белку-летягу впервые поймали в объектив фотофиксаторы Саяно-Шушенского заповедника. На его территории эти животные – обычный вид, но численность их, как