Видно каждого: в Красноярске около пяти тысяч камер видеонаблюдения следят за порядком

Видно каждого: в Красноярске около пяти тысяч камер видеонаблюдения следят за порядком
Видно каждого: в Красноярске около пяти тысяч камер видеонаблюдения следят за порядком

Более 10 лет назад в краевом центре начала развиваться автоматизированная система «Безопасный город». С того момента на зданиях и сооружениях появилось около пяти тысяч видеокамер. Они ежесекундно следят за ситуацией на улицах, проспектах, площадях, парках и скверах. За время создания системы «Безопасный город» полностью охватил левобережье и правобережье Красноярска.

Камеры в большой интегрированной системе будут следить за порядком в Минусинске, Норильске.

Важный этап – создание видеонаблюдения и видеоаналитики в школах города: по периметру, на входных группах и так далее. До конца года система заработает в 15 образовательных учреждениях. В настоящий момент в социальных учреждениях города тестируется система, которая будет контролировать доступ в здание. Что также поможет предотвратить попадание нежелательных лиц внутрь.

Как рассказал министр цифрового развития Красноярского края Николай Распопин, развитие «Безопасного города» будет как путем увеличения числа камер, так и за счет внедрения современных цифровых технологий.

Видеонаблюдение существует давно, но за тысячами камер, которые работают сейчас, невозможно следить человеку в режиме реального времени. Это надо очень много людей. И у них через какое-то время работы внимание снижается. Поэтому на смену операторам приходят технологии искусственного интеллекта: системы распознавания лиц, движений, доступа. Плюс детекция оставления бесхозных предметов. Труд операторов автоматизируется, — подчеркнул Николай Распопин.

Читайте также:

В Красноярской краевой больнице лечить пациента помогает цифровизация

Полицейские Красноярска проверили поднадзорных граждан


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

10 сентября 2026
Жители Красноярского края на берегу Кана обнаружили боевые мины
Жители Канска на берегу реки Кан обнаружили боевые мины. О находке сразу заявили в полицию, сотрудники которой передали информацию в
9 сентября 2026
Для школьников Красноярска проводят уроки дорожной безопасности
Участники отрядов юных инспекторов движения (ЮИД) организуют для младшеклассников интерактивные уроки, обучая их безопасному поведению на дорогах. В ходе занятий
1 сентября 2026
За лето в Красноярском крае утонули 55 человек
В Красноярским крае за прошедшее лето, по данным регионального главка МЧС, утонули 55 человек, семеро из них – дети. Тела
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности