Виктор Толоконский положительно оценил результат реставрации красноярского театра Пушкина

Виктор Толоконский положительно оценил результат реставрации красноярского театра Пушкина
Виктор Толоконский положительно оценил результат реставрации красноярского театра Пушкина

9 февраля губернатор Красноярского края Виктор Толоконский проинспектировал отреставрированные помещения Красноярского драматического театра им. Пушкина, торжественное открытие которого после реконструкции состоится 17 февраля.

Напомним, реставрация театра началась в 2012 году, планировалось, что завершится она к концу 2013 года. Но из-за смены подрядчиков и большого объема работ сроки несколько раз переносились. В настоящее время все строительные и отделочные работы завершены.

«Мы уверены, что красноярцы и гости нашего города оценят не только внешнюю красоту театра, но и техническую модернизацию. Например, сцену оборудовали подъемно-опускными площадками, легко меняющими свое положение, что создает различные возможности для воплощения художественных замыслов. Помимо этого, в театре появился цокольный этаж, которого раньше не было. Здесь решено разместить просторный вестибюль и гардеробные комнаты», — отметил директор театра им. Пушкина Петр Аникин.

Отметим, в ходе реконструкции учитывались и потребности маломобильных групп населения. Все входы оборудованы пандусами для людей, передвигающихся на инвалидных колясках. Кроме того, для них выделены специальные посадочные места в первом ряду амфитеатра.

«Реставрация и техническое оснащение — на самом высоком уровне. Я думаю, что вряд ли в России какой-либо из драматических театров сможет похвастаться такой обстановкой и таким оборудованием. В театре имени Пушкина даже сцена сейчас оснащена по последнему слову техники. Мне нравится выдержанный стиль в оформлении залов, чувствуется, что здесь сохранен театральный дух прошлого века», — сказал глава губернатор Виктор Толоконский.

Открытие красноярского театра Пушкина перенесено на конец 2014 года

До и после ремонта

Чем выстрелит обновленная «Пушка»?

Фоторепортаж: Губернатор Виктор Толоконский посетил красноярский театр Пушкина после реконструкции


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

24 апреля 2024
В лонг-лист национальной литературной премии «Большая книга» вошли авторы из Красноярского края
Стал известен длинный список национальной литературной премии «Большая книга». Всего на конкурс поступило около 400 работ, в лонг-лист прошли 50
21 апреля 2024
Красноярский VK Fest проверят на доступность для маломобильной аудитории
Российский фестиваль VK Fest в Красноярске проверят на доступность для гостей на инвалидных колясках. Как отмечают организаторы, они считают фестиваль
18 апреля 2024
В Красноярске выступят народные артисты России Евгений Миронов и Сергей Гармаш
В мае перед красноярской публикой выступят народные артисты РФ Евгений Миронов и Сергей Гармаш. В рамках музыкального фестиваля под художественным