Виссарионовцы жаловались общественникам на «моральное разочарование и финансовые потери»

Виссарионовцы жаловались общественникам на «моральное разочарование и финансовые потери»
Виссарионовцы жаловались общественникам на «моральное разочарование и финансовые потери»
Фото facebook.com/profile.php?id=100013171123326

Сегодня на заседании по иску краевой прокуратуры о ликвидации «Церкви Последнего Завета», организованной бывшим милиционером Сергеем Торопом (Виссарионом) стороны выступили с рядом ходатайств.

По ходатайству прокуратуры суд допросил свидетеля — одного из организаторов общественной организации «Движение духовного освобождения» Ивана Ноговицына. Во время допроса он утверждал, что за время деятельности движения к нему анонимно обращались несколько человек с жалобами на «моральное разочарование и финансовые потери», которые якобы были связаны с деятельностью «Церкви Последнего Завета».

Также прокуратура выступила с ходатайством о допросе еще семи человек — медицинских работников, жителей Курагинского района и бывших адептов церкви. Суд назначил на 23 декабря допрос медиков в режиме видеоконференции. Остальных свидетелей было решено допросить при личном присутствии в судебном заседании позже.

Представители «Церкви Последнего Завета» ходатайствовали об истребовании ряда документов от МВД Курагинского района и от прокуратуры Курагинского района, а также от Министерства юстиции Красноярского края. Судом это ходатайство было удовлетворено.

Заседание продолжится 23  декабря 2020 года.

Напомним, следственные действия — допросы и обыски — в общине Виссариона начались в феврале этого года. Тогда же Следственный комитет сообщил о задержании создателей религиозной организации – Сергея Торопа, Вадима Редькина и Владимира Ведерникова. Было возбуждено уголовное дело о «создании религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами, причинением тяжкого вреда здоровью». Правоохранители полагают, что руководители «Церкви» применяли психологическое насилие к гражданам и обогащались за их счет.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

25 апреля 2024
В майские праздники в Красноярске на мероприятиях запретят еду и балаклавы
В Красноярске на массовых мероприятиях, посвященных Первомаю и Дню Победы, будут усилены меры безопасности. В частности, будет существенно ограничено движение
25 апреля 2024
Проверка автоматизированной системы оповещения пройдет по всей территории Красноярского края
Сегодня, 25 апреля, в 10:40 по всей территории Красноярского края зазвучат сигналы автоматизированной системы оповещения населения. В ходе ежемесячной проверки
21 апреля 2024
В Красноярске мужчина установил входную дверь, а позже ее вскрыл
Красноярец установил входную дверь в квартиру мужчине, а через некоторое время вернулся туда и совершил кражу. Злоумышленник испытывал финансовые трудности,