Вместе против коронавируса: крупные предприятия Красноярского края помогают приобретать оборудование для больниц

Вместе против коронавируса: крупные предприятия Красноярского края помогают приобретать оборудование для  больниц
Вместе против коронавируса: крупные предприятия Красноярского края помогают приобретать оборудование для больниц

После обращения губернатора Красноярского края Александра Усса крупные финансово-промышленные группы активно начали помогать в борьбе с коронавирусной инфекцией. Компании помогают медицинским учреждениям региона приобретать дорогостоящее диагностическое оборудование.

Компания СУЭК уже приобрела два передвижных современных цифровых рентгеновских аппарата, которые стоят почти 100 тысяч евро. Оборудование передано в Красноярскую межрайонную клиническую больницу скорой медицинской помощи им. Н. С. Карповича.

«Норникель» пообещал выделить 120 миллионов рублей на покупку 20 аппаратов ИВЛ, 20 мониторов состояния пациентов, 4 цифровых рентгеновских аппаратов и другого медицинского оборудования.

РУСАЛ ищет защитные и дезинфицирующие средства, бесконтактные термометры для медицинских учреждений и аптек края. Часть необходимой продукции удалось найти за рубежом. Порядок их приобретения необходимо согласовать с Министерством здравоохранения России. Первые партии груза уже готовят к отправке в наш регион.

НКК уже рассказывал о том, что компания «Полюс» доставила в Красноярск около 1 000 российско-японских экспресс-тестов для диагностики коронавируса. До 19 апреля привезут в край еще 10 тысяч аналогичных тестов.

Также современным оборудованием для проведения тестов на коронавирус будет дооснащена лаборатория Федерального Сибирского научно-клинического центра ФМБА России.

Даже небольшие предприятия стараются внести свой вклад в борьбу с инфекцией. 11 организаций выпускают в сутки около 62 тысяч защитных масок. В ближайшие дни это количество планируется увеличить еще на 10 тысяч.

– Эту эпидемию можно победить только совместными усилиями как представителей бизнеса, так и обычных граждан. Сегодня жителям края необходимо соблюдать меры самоизоляции, тем самым не создавая перегрузки медучреждениям и выигрывая время. А власти совместно с предпринимателями за это время успеют максимально оснастить больницы оборудованием для помощи особо тяжелым больным, – заявил Александр Усс.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

26 марта 2024
В Красноярском крае снижается заболеваемость ОРВИ, гриппом и коронавирусом
За прошедшую неделю зарегистрировано 11 504 случая заболевания ОРВИ и гриппом среди жителей региона. По данным управления Роспотребнадзора по Красноярскому
20 февраля 2024
В Красноярском крае за неделю снизилась заболеваемость ОРВИ, гриппом и коронавирусом
В управлении Роспотребнадзора по Красноярскому краю рассказали о ситуации с заболеваемостью ОРВИ, гриппом и коронавирусной инфекцией. Так, по данным за
24 января 2024
Заболеваемость ОРВИ и гриппом в Красноярском крае снизилась на 18 процентов
В красноярском краевом управлении Роспотребнадзора сообщили, что за неделю число заболевших ОРВИ и гриппом в Красноярском крае снизилось на 18