Во время переписи данные можно будет предоставить лично или через Интернет

Во время переписи данные можно будет предоставить лично или через Интернет
Во время переписи данные можно будет предоставить лично или через Интернет
Иллюстрация strana2020.ru

Статистики проанализировали опыт других стран и намерены применить передовые международные практики в проведении Всероссийской переписи населения, которая пройдет в апреле 2021 года.

Бумажные переписные листы будут использоваться в исключительных случаях, в основном  переписчики пойдут с электронными планшетами. Гражданам будет предоставлена возможность переписаться удобным для них способом:

  • дождаться переписчика дома,
  • сходить в МФЦ, на переписной участок, расположенный недалеко от дома,
  • переписаться через интернет на портале «Госуслуги».

Переписной лист сформирован в соответствии с международными рекомендациями, чтобы можно было сравнить показатели разных стран, проанализировать общемировые демографические тенденции.

Существует  пять основных правил переписей населения, которые действуют во всем мире:
1. Индивидуальный учет. На каждого человека будет составлена отдельная анкета.
2. Одновременность. Всю информацию о стране собирают на один общий момент времени. В России это будет 0:00 часов 1 апреля 2021 года.
3. Универсальность. В переписи участвуют все жители страны вне зависимости от гражданства, национальности, возраста или образования.
4. Защита персональных данных. Перепись дает возможность получать статистику на уровне самых малых населенных пунктов, но сохраняет анонимность респондентов.
5. Периодичность. В соответствии с рекомендациями ООН, перепись должна проходить не реже 1 раза в 10 лет. Так собранную информацию удобнее сопоставлять.

Напомним, Всероссийская перепись населения в России пройдет с 1 по 30 апреля 2021 года. Но в отдаленных и труднодоступных территориях нашей страны она уже началась — с 1 октября 2020 года. Например, в Республике Тыва в октябре переписали жителей сельского поселения Кара-Хольский Бай-Тайгинского кожууна. В декабре перепись пройдет  в сельском поселении Эйлиг-Хемский Улуг-Хемского кожууна.

В Красноярском крае жителей труднодоступных территорий будут переписывать с января по июнь 2021 года.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

16 сентября 2021
Красноярскстат начал подготовку кадров для переписи населения
В Красноярскстате началась учеба уполномоченных по вопросам проведения Всероссийской переписи населения, которая пройдет с 15 октября по 14 ноября. Программу
23 августа 2021
Всю статистику России соберут на одной цифровой аналитической платформе
До конца года в стране запустят единую Цифровую аналитическую платформу (ЦАП) предоставления статистических данных. Она позволит совершить переход к новому
26 июня 2021
В регионах Енисейской Сибири на десять ребят приходится девять девчонок
Накануне Дня молодежи, который будет отмечаться завтра, 27 июня, Красноярскстат подготовил своего рода «статистический портрет» жителей Енисейской Сибири в возрасте