Волшебники и дракон: в Красноярске прошел 13-й детский карнавал

Волшебники и дракон: в Красноярске прошел 13-й детский карнавал
Волшебники и дракон: в Красноярске прошел 13-й детский карнавал

Темой карнавала, который прошел в столице края сегодня, 1 июня, стало фэнтези, но, к удивлению организаторов, для очень многих детских команд это в первую очередь не Гарри Поттер, а русские сказки. Так, по улице Мира в колоннах всех цветов радуги прошли Кощеи, Бабки Ёжки, царевны Лебеди – и даже один Дед Мороз. Впрочем, и европейских волшебников было достаточно.

Началось шествие традиционно – с выстрелом пушки на Караульной горе. Во время движения колонн все участники карнавала представили достопочтенному жюри подготовленные танцы и речевки, а чтобы детям было веселее идти, организаторы придумали различные флешмобы, например, ребятам нужно было сыграть в «Море волнуется раз» или прыгнуть как можно выше.

Открывал праздничную колонну дракон. Всадник, который правил им всю дорогу, — ровесник карнавала: Назару в этом году тоже исполнилось 13 лет.

— Я в первый раз в колонне, но зрителем был всегда, — рассказывает он. – Интересно посмотреть на необычных людей. И, конечно, здорово создать свой костюм – это увлекательный процесс. Дракона мы делали три дня – и он получился! Смотрите, как все хотят на нем сфотографироваться.

В колоннах шли и родители, которые начинали участвовать в карнавале, когда сами были подростками. Шествовали и организации, которые год за годом не изменяют этому мероприятию.

— Мы – детский сад № 167, наш сад участвует в карнавале с самого начала, — рассказывает Анастасия Калашникова, — она катит перед собой коляску, которую сотрудники детсада и родители превратили в бутон лилии. В ней рядом сидят Дюймовочка и Принц эльфов. Вид у обоих очень довольный. – А вот наша семья участвует пятый год, и это очень хорошая семейная традиция. Ребенок каждый год ждет, что мы пойдем в колонне, готовится. Это столько положительных эмоций! На весь год. Нас даже холод не останавливает.

Рядом – представители русских народных сказок: у Елены Филимоновой в коляске спит царевна-лягушка Настена, ее караулит Кощей Никита, а царевна жар-птица Василиса весело выплясывает рядом.

— Мы участвуем в первый раз — и в таком восторге! – делится мама в образе Бабы Яги.

На детском карнавале можно увидеть и пап в костюмах – это одно из тех семейных мероприятий, в которых сильный пол участвует с большим удовольствием.

— Карнавал нужен, чтобы объединять родителей и детей, — папа Михаил Тарасенко поглаживает белую бороду – сегодня он Дед Мороз. – А еще, конечно, для радости и счастья детей.

Эта семья несколько лет участвовала в карнавале в фиолетовой колонне, к которой может присоединиться любой желающий в последнюю минуту, в этом году они впервые зарегистрировались и теперь с волнением ждут на Театральной площади объявления результатов. Здесь до пяти вечера будет большой детский праздник, где каждый получит приз. И, конечно же, концерт детских коллективов, которые приняли участие в шествии.

Карнавал как форма детского праздника родился именно в Красноярске. Несколько лет карнавал проходит не только в краевом центре, но и в территориях региона. В этом году 1 и 2 июня красочные колонны увидят в Шушенском, Боготоле, Богучанах, Шалинском, Назарово и Норильске.

ФОТОРЕПОРТАЖ


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

13 января 2021
СУЭК помогла провести в Красноярске карнавал для детей
Более 700 красноярских детей с ограниченными возможностями здоровья и их родителей стали зрителями масштабного новогоднего концерта, который прошел в Большом
29 марта 2024
На севере Красноярского края двухлетний ребенок закрыл дверь и оставил мать в подъезде
Накануне вечером жительнице поселка Подтесово на севере Красноярского края потребовалась помощь специалистов МЧС. Женщина оказалась в безвыходной ситуации: пока она
29 марта 2024
Стали известны даты последних звонков и выпускных в Красноярском крае
Школам рекомендуют провести последние звонки и выпускные в те дни, которые озвучили в Минпросвещения РФ. Это единые даты для всех