Врачи региона рассказали о результатах стажировки в Германии

Врачи региона рассказали о результатах стажировки в Германии
Врачи региона рассказали о результатах стажировки в Германии

Губернатор Александр Усс встретился с красноярскими медиками, которые прошли обучение в клиниках Германии. Глава региона обсудил с врачами итоги их стажировок. Медики рассказали о технологиях лечения сложных заболеваний, применяющихся в западных клиниках и уже отработанных в России, а также о методах лечения, которые пока в нашей стране выполняются не так массово. Рассказали врачи и о корпоративной культуре немецких коллег.

С инициативой прохождения практики специалистов в зарубежных больницах год назад выступил Александр Усс. По его поручению был сформирован список кандидатов, которые в ноябре этого года отправились перенимать опыт работы немецких коллег. В течение месяца красноярские врачи работали с известными на весь мир специалистами в области кардиохирургии, онкологии, травматологии и неврологии.

— Я сам два года проходил, если так можно сказать, практику в Германии. Именно тогда я для себя сделал вывод, что ездить за границу и перенимать опыт коллег необходимо, – цитирует Александра Усса пресс-служба правительства региона. – Конечно, иногда пребывание в иностранных передовых учреждениях конкретного профиля дает не сиюминутный эффект. Необходимо время для того, чтобы осмыслить полученную информацию, чтобы как можно более правильно применить ее непосредственно в своей сфере. Однако к вам это не применительно. Я знаю, несмотря на то, что вы совсем недавно вернулись в Красноярск, в вашей работе уже произошли большие изменения. Вы применяете те знания, которые получили в Германии. Например, уже делаете больше малоинвазивных операций онкологического характера. Я уверен, что не нужно жалеть средств на обучение и повышение квалификации. Ведь взамен мы получаем самое главное – опыт спасения жизней жителей нашего края.

Медики в свою очередь поблагодарили главу региона за реализацию программы стажировок в зарубежных клиниках и отметили, что за проведенный месяц в Германии они не только получили новый опыт в лечении сложных заболеваний, но и установили профессиональные связи. В особо сложных случаях немецкие коллеги проводят консилиумы с красноярскими медиками.

Справка

Отбор специалистов для прохождения практики в зарубежных больницах проходил в два этапа. На уровне каждого крупного медицинского учреждения Красноярска была сформирована комиссия, которая составила список врачей — кандидатов для повышения квалификации. При оценке учитывался стаж работы в отрасли, востребованность учреждения в высококвалифицированных кадрах по конкретным направлениям, умение работать с медицинской техникой последнего поколения. На втором этапе состоялся отбор специалистов комиссией в краевом министерстве здравоохранения.

По итогам конкурсного отбора из 40 кандидатов были определены 25 человек, которые уже 5 ноября отправились в ведущие клиники Германии.

Отметим, все врачи, попавшие в программу стажировок, взяли на себя обязательство проработать в медицинских учреждениях Красноярского края не менее пяти лет.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

30 августа 2022
Участковый педиатр из Красноярска победила на Всероссийском конкурсе врачей
Врач детской городской больницы № 8 Ольга Григорьева вошла в тройку победителей в номинации «Лучший участковый педиатр» на Всероссийском конкурсе
24 февраля 2021
Госпиталь для больных COVID-19 закрыли в онкологическом диспансере Красноярского края
Резервный инфекционный госпиталь в корпусе на улице Московской, 30, в Красноярске прекратил работу. К марту здесь закончат дезинфекцию. Сотрудники отделений
12 февраля 2021
За неделю кардиохирурги Красноярска спасли трех будущих матерей
В Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии Красноярска в течение недели поступили три беременные женщины с серьезными нарушениями ритма сердца. Будущие мамы