Вредные выбросы в Красноярске снизились на 12 %

Вредные выбросы в Красноярске снизились на 12 %
Вредные выбросы в Красноярске снизились на 12 %

Это стало возможно благодаря системной работе по разным направлениям, сообщает в своем Telegram-канале краевой депутат Елена Пензина.

Сегодня в Заксобрание Красноярского края поступили комплексные планы мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в Красноярске, Норильске, Ачинске, Канске, Лесосибирске, Минусинске и Назарово. Мероприятия программ были детально рассмотрены на круглом столе.

Снижение выбросов в Красноярске оценивается в 12 %. Чиновники считают, что это стало возможно благодаря системной работе по разным направлениям:

  • работа по благоустройству общественных пространств с высадкой деревьев;
  • замена устаревшего транспорта на современный;
  • закрытие 20 старых котельных;
  • оптимизация дорожного движения и ограничение транзитного проезда;
  • ввод в эксплуатацию новой 275-метровой трубы СГК;
  • установка электрофильтров на ТЭЦ-1 с пылеуловителями до 99 %;
  • переход КрАЗа на технологию Содерберга и введение в работу 19 сухих газоочисток;
  • реализация ряда мероприятий по снижению выбросов на цементном заводе.

Уже в этом году правительство края обещает разработать программу по переходу частных домовладений на электрическое отопление. Власти намерены стимулировать частников с помощью субсидирования тарифа.

— Пока, правда, на мои вопросы, кому и как эти субсидии будут назначаться, ответа не получила. В чем я уверена, что если для населения этот переход не будет экономически выгодным, то массово и инициативно никто не станет закупать новые котлы и менять систему обогрева. Поэтому, конечно, с нетерпением жду программу, чтобы понять, в чем  плюсы для жителей, — делится со своими подписчиками краевой парламентарий Елена Пензина.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

22 июля 2021
В микрорайоне Покровский Красноярска закроют шесть малых котельных
Как отмечают теплоэнергетики, технология работы большинства малых котельных Покровки уже морально и физически устарела. Прокладываемые сейчас теплосети позволят подключить отапливаемые
28 июня 2021
2,5 млрд рублей на улучшение экологии Красноярск потратит на новые трамваи и троллейбусы
Средства федерального бюджета также израсходуют на подключение неэффективных котельных к центральному теплоснабжению. Как сообщил сегодня, 28 июня, на брифинге министр
4 июня 2021
Экологи в Красноярске до холодов будут проверять автобусы на загрязнение воздуха
Специалисты минэкологии Красноярского края в июне уже проверили 13 автобусов маршрутов № 14, 26, 36 и 77. В рейдах принимают