Всего 9 процентов переболевших ковидом прошли углубленную диспансеризацию

Всего 9 процентов переболевших ковидом прошли углубленную диспансеризацию
Всего 9 процентов переболевших ковидом прошли углубленную диспансеризацию
pixabay.com

На очередном Всероссийском конгрессе пациентов, который прошел накануне, обсуждались нюансы прохождения углубленного обследования для тех, кто уже вылечился от коронавируса.

Цель такого обследования – выявить, насколько серьезно вирус отразился на здоровье переболевшего человека. Приглашают пройти углубленную диспансеризацию страховые компании. По словам заместителя председателя Федерального фонда ОМС Светланы Кравчук, если летом отклик пациентов на предложение страховых компаний пройти диспансеризацию составлял порядка 2%, то «сегодня по некоторым страховым компаниям мы имеем отклик до 38%.

На диспансеризацию приглашают тех, у кого с момента выздоровления уже прошло не менее 2 месяцев. По данным экспертов, в углубленной диспансеризации нуждаются более 9 млн россиян, однако прошли ее только 9 % из них. При этом 61 % прошедших углубленную диспансеризацию нуждаются в дальнейшем диспансерном наблюдении.

Углубленная диспансеризация проходит в 2 этапа, первый из них включает в себя измерение сатурации, тест с 6-минутной ходьбой, спирометрию, рентгенографию органов грудной клетки (если не проводилось ранее в течение года), общий (клинический) анализ крови развернутый, биохимический анализ крови и определение концентрации Д-димера в крови (показатель тромбообразования). На втором этапе исследования выполняются по показаниям – к примеру, если такой показатель, как Д-димер крови сильно увеличен – проводят дуплексное сканирование вен нижних конечностей и так далее.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

6 августа 2020
Работникам старше 40 лет добавят выходной
С 11 августа после законодательных изменений вступает в силу документ о предоставлении одного оплачиваемого выходного в году специально для диспансеризации.
24 марта 2020
Михаил Мишустин распорядился приостановить диспансеризацию населения
Премьер РФ Михаил Мишустин распорядился временно приостановить проведение в стране всероссийской диспансеризации населения из-за ситуации с распространением коронавирусной инфекции. Это
2 июля 2019
Красноярцам предложили проходить диспансеризацию в субботу или после работы
Краевое министерство здравоохранения сообщает о том, что в регионе для удобства пациентов изменили организацию проведения диспансеризации. Для экономии времени граждан